Rambler's Top100
NEWSru.com // Новости России // Вторник, 18 октября 2005 г.
архив |
поиск

Треть россиян готовы поддержать объединенную демократическую партию на выборах в Госдуму в случае ее появления

время публикации: 18 октября 2005 г., 19:57
последнее обновление: 19 октября 2005 г., 00:39
фото распечатать скачать отправить

33% россиян допускают, что могут на будущих парламентских выборах проголосовать за объединенную демократическую партию, в том числе 7% определенно готовы это сделать. Таковы результаты последнего опроса, проведенного 8-9 октября Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно данным опроса, опубликованных на сайте ВЦИОМ, 39% исключают для себя такую возможность, среди них 16% определенно не готовы голосовать за объединенных демократов, и 23% скорее не готовы. Затрудняются с ответом 28% респондентов.

Ранее каждый пятый россиянин (21%) хотя бы раз за последние 10 лет голосовал за либеральные и демократические партии, однако более половины опрошенных (55%) никогда не отдавали свой голос за демократов.

По данным опроса, в настоящее время лишь треть россиян (33%) осведомлены о предвыборном объединении СПС и "Яблока" на выборах в Московскую городскую думу. Большинство (60%) же участников социологического исследования, которое проводилось в начале октября в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, ничего об этом не слышали.

Из 1600 опрошенных более половины (55%) с безразличием относятся к произошедшему объединению демократов; 20% опрошенных оценивают его со знаком плюс, 11% - со знаком минус.

Вместе с тем, мнения россиян о целесообразности объединения демократических сил на следующих выборах в Госдуму, по данным ВЦИОМ, разделились: каждый третий (31%) - "за", каждый пятый (20%) - "против", каждый второй затрудняется с оценками.

Многие респонденты отмечают, что готовы проголосовать за объединенные демократические силы, прежде всего, в том случае, если у них будут новые лидеры и новая программа (33%), если демократы поддержат нынешнюю власть (32%).

Вопрос, на какой партийной основе (СПС или "Яблоко") будет сформирована коалиция демократов, имеет значение для небольшой доли опрошенных (9%). Две трети респондентов (67%) отмечают, что не проголосуют за это объединение, если оно будет находиться в жесткой оппозиции президенту, показывают данные ВЦИОМ.

Почти половина россиян (45%) считают, что объединение демократов скоре всего никак не повлияет на отношение к ним общества. Увеличение числа сторонников "правых" в результате объединения прогнозируют 16% опрошенных, сокращение - 9%. Затрудняются с прогнозом 29%. Голосовавшие прежде за демократов скорее сомневаются в том, что объединение позволит усилить электоральные позиции демократических сил. Нынешние же сторонники СПС и "Яблока" скорее оптимистично оценивают электоральные перспективы объединенных демократов.

Ссылки по теме:


50% россиян уверены, что в ближайший год никаких улучшений их жизни не произойдет
// NEWSru.com // В России // 27 сентября 2005 г.


Треть россиян считают, что в стране нет влиятельной оппозиции
// NEWSru.com // В России // 18 июля 2005 г.


Большинство россиян недовольны работой Михаила Фрадкова и его правительства
// NEWSru.com // В России // 22 сентября 2005 г.


Свыше половины россиян не верят, что выборы отражают мнение народа
// NEWSru.com // В России // 16 июля 2005 г.


Треть россиян готова поддержать Ходорковского на выборах в Госдуму
// NEWSru.com // В России // 30 августа 2005 г.


Россиян больше всего беспокоят экономические проблемы: рост цен и безработица
// NEWSru.com // Экономика // 15 августа 2005 г.


Социологи ФОМ констатируют спад протестных настроений среди россиян
// NEWSru.com // В России // 6 августа 2005 г.


Досье NEWSru.com:
Общество // Опросы // Выборы



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 5 сентября 2008 г.   Последнее сообщение: 14:36
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.