Следственный комитет при прокуратуре России (СКП) возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий бывшим министром финансов, первым заместителем председателя правительства Подмосковья 44-летним Алексеем Кузнецовым, сообщает "Время новостей".
Его подозревают в том, что он на протяжении всего своего срока службы скрывал факт наличия у него двойного гражданства - России и США, а также, пользуясь своим служебным положением, завладел подмосковной землей на сумму порядка 20 млрд долларов, утверждает газета. После того, как об этом узнал губернатор области Борис Громов, Кузнецов, по данным источника издания в СКП, написал заявление об увольнении по собственному желанию и "спешно отбыл за океан".
Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) ГУВД по Московской области заинтересовались деятельностью Кузнецова еще в прошлом году. Тогда к ним поступил "сигнал" том, что чиновник, пользуясь своим высоким положением, помогает в бизнесе своей супруге - гражданке США и владелице компании "Русская инвестиционная группа" (ООО "РИГ"), занимающейся строительством жилых и нежилых комплексов на территории Подмосковья.
"Кузнецов курировал имущество области, в том числе отвечал и за распределение земель, поэтому стал "толкать" везде фирму супруги, которая получала лучшие проекты под застройку, - полагает источник в СКП. - При этом он не забывал и о себе - выделил несколько гектаров хорошей плодотворной земли под строительство своей усадьбы".
В ходе этой же проверки всплыл еще один любопытный факт - наличие у Кузнецова двойного гражданства - США и России, что для сотрудников госструктур строжайше запрещено законом.
СКП возбудил уголовное дело пока только по факту превышения должностных полномочий чиновником, конкретных обвинений Кузнецову не сформулировали. По версии издания, не исключено, что в ходе расследования в дело может добавится и статья о шпионаже, поскольку чиновник имел доступ ко многим сведениям оборонных предприятий Подмосковья.
Ссылки по теме:
Генпрокуратура признала, что замначальника из СКП незаконно отказался привлекать самого себя к суду в деле Бульбова
// NEWSru.com // В России // 30 июля 2008 г.
Суд не выпустил из тюрьмы генерал-лейтенанта ФСКН Александра Бульбова
// NEWSru.com // В России // 14 июля 2008 г.
Высокопоставленные чиновники Солнечногорска и прокурор обвиняются в миллионных взятках
// NEWSru.com // В России // 25 июня 2008 г.
СКП РФ разработал концепцию противодействия коррупции, которой не может дать определения
// NEWSru.com // В России // 25 июня 2008 г.
Вынесен приговор по делу экс-главы Госатомнадзора: "атомные" руководители украли у государства 263 млн руб. и остались на свободе
// NEWSru.com // В России // 12 мая 2008 г.
Досье NEWSru.com:
Криминал //
Экономические преступления //
коррупция