В ночь на четверг в одном из сел Ставропольского края произошла массовая драка с перестрелкой, в результате которой погиб один человек. Участниками побоища в селе Пелагиада Шпаковского района стали 300 человек, сообщает РИА "Новости".
В среду группа даргинцев избила русского молодого человека, утверждает источник агентства в правоохранительных органах. Пострадавший обратился за помощью к родственнику. Тот собрал группу молодых людей, которые поехали разбираться с обидчиками. В какой-то момент было применено автоматическое оружие, погиб один из даргинцев.
"Среди участников конфликта были сотрудники спецподразделений милиции", - говорит источник "Интерфакса". Следствие проверяет эту информацию. На место происшествия выехали оперативные службы. На улицах выставлены милицейские наряды. Возбуждено уголовное дело по статье "убийство".
"Конфликт произошел на бытовой почве", - объявил руководитель Шпаковского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Ставропольскому краю Сергей Поляков. В прошлом власти также объясняли массовые драки в регионе бытовыми мотивами, однако есть мнение, что они происходят в первую очередь из-за межнациональных противоречий.
Особенно межэтническая напряженность на Ставрополье усилилась в мае-июне 2009 года, сообщает Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов EAWARN. Участились проявления бытового национализма и ксенофобии, в драках и от рук убийц стали погибать молодые люди неславянской внешности.
В начале июня в городе Георгиевске группа молодых людей, вооруженных арматурой, вышла на улицы и стала избивать "нерусских", выкрикивая националистические лозунги. Задержаны 12 предполагаемых преступников. Милиция считает, что "этническую чистку" организовали представители криминального мира.
В июне произошла драка между даргинцами и ногайцами в селе Каясула Нефтекумского района. Поводом стал пожар в магазине, принадлежащем даргинцу. Конфликт получил развитие и спровоцировал участие в драке даргинцев из Дагестана, Астраханской и Волгоградской областей. Также в июне произошла массовая драка между ногайцами и даргинцами в селе Иргаклы Степновского района.
Участники массовых драк, по словам наблюдателей, организуются в противостоящие группы по национальному признаку, а призывы и лозунги дерущихся имеют выраженный националистический характер.
Ссылки по теме:
"НГ": Власти Ставрополья объясняют массовую драку бытовой ссорой, закрыв глаза на "этнические войны"
// NEWSru.com // В России // 24 июня 2009 г.
Массовая драка даргинцев и ногайцев на Ставрополье: есть раненые, около 40 задержанных
// NEWSru.com // В России // 22 июня 2009 г.
На Ставрополье криминального авторитета, устроившего "этническую чистку", обвинили в хулиганстве
// NEWSru.com // Криминал // 17 июня 2009 г.
В Ставрополе во время массовой драки были зарезаны два студента
// NEWSru.com // Криминал // 3 июня 2007 г.
Драка сотен русских и чеченцев в Ставрополе: 1 погиб, есть раненые
// NEWSru.com // Криминал // 25 мая 2007 г.
Досье NEWSru.com:
Ставрополье //
Криминал //
Драка