NEWSru.com :: В России Четверг, 21 августа 2008 г. 16:25


Зоопарк Екатеринбурга купил двух скунсов без запаха

Екатеринбургский зоопарк приобрел новых животных - пару скунсов без запаха. "Сейчас им несколько месяцев. Они находиться на карантине и будут представлены посетителям не раньше сентября", - сообщила агентству "Интерфакс" научный сотрудник зоопарка Галина Коржикова.

Она отметила, что новые питомцы будут поселены в закрытый павильон в экзотеррариуме. "У них обязательно должен быть домик и специальные игрушки", - подчеркнула собеседница агентства. Коржикова напомнила, что питаются скунсы насекомыми.

Что касается неприятного запаха, характерного для скунсов, то, по ее словам, посетителям нечего опасаться: "У них удалены пахучие железы".

Скунс полосатый (Mephitis mephitis) - млекопитающее семейства куньих. Обитает в Северной Америке. Длина тела до 38 см, хвоста - до 44 см. Окраска большей части тела почти черная с широкими белыми полосами от головы к хвосту.

Зверек широко известен тем, что защищается от опасности, выбрызгивая из анальных желез едкие выделения с отвратительным и стойким запахом, которые к тому же обладают ослепляющим эффектом. Скунсов разводят на фермах ради ценного меха, удалив анальные железы.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня