В России
NEWSru.com // Новости России // Вторник, 23 июня 2009 г.
архив |
поиск

Массовое заболевание сальмонеллезом в Архангельске: более 20 пострадавших

время публикации: 23 июня 2009 г., 12:24
последнее обновление: 23 июня 2009 г., 13:34
фото распечатать скачать отправить

В Архангельске зарегистрирована массовая заболеваемость сальмонеллезом. Как сообщает во вторник Управление Роспотребнадзора по Архангельской области, все заболевшие - работники и посетители местного кафе "Полина". Эксплуатация кафе приостановлена.

По информации управления, на 22 июня общее число заболевших составило 23 человека, в том числе шестеро работников и 17 посетителей данного учреждения. Детей в числе пострадавших нет, сообщает "Интерфакс".

В областной центр инфекционных болезней госпитализированы 22 человека в состоянии средней степени тяжести, 1 человек находится на амбулаторном лечении. У 11 человек диагноз подтвержден лабораторно.

- Жители Кирова отравились продуктами местной кулинарии

"Специалистами Управления Роспотребнадзора проведено санитарно- эпидемиологическое обследование объекта, в результате которого установлено, что все пострадавшие питались в кафе "Полина" с 15 по 17 июня. В ходе мероприятий по надзору отобраны 20 смывов с предметов окружающей среды на патогенную и санитарно-показательную микрофлору, пищевые продукты, проведена заключительная дезинфекция", - говорится в сообщении ведомства.

С 18 июня эксплуатация кафе приостановлена. Эпидемиологическое расследование продолжается.

Сальмонеллез - инфекционное заболевание, вызываемое бактериями из рода сальмонелл, имеющее различные проявления. Чаще всего при этом заболевании поражается желудочно-кишечный тракт. Основной источник сальмонелл - больные животные, но в отдельных случаях источником заражения может быть человек (больной или бактерионоситель). Заражение происходит через инфицированные пищевые продукты, как правило, животного происхождения (мясо и мясные продукты, молоко, яйца), при вынужденном, неправильном убое животных, нарушении правил хранения и приготовления продуктов (соприкосновение готовой и сырой продукции, недостаточная термическая обработка продуктов перед употреблением и т.д.).

Ссылки по теме:


Американская свинина, зараженная сальмонеллой, попала в Россию
// NEWSru.com // В России // 25 марта 2009 г.


В рижском детсаду более 60 детей заболели сальмонеллезом (ВИДЕО)
// NEWSru.com // В мире // 23 февраля 2009 г.


Массовое отравление на корпоративной вечеринке в Подмосковье: более 70 человек могли подцепить сальмонеллу
// NEWSru.com // В России // 4 декабря 2008 г.


В ресторане Улан-Батора отравились 570 посетителей
// NEWSru.com // В мире // 28 октября 2008 г.


В Вологде из детского сада госпитализированы 26 детей с подозрением на сальмонеллез
// NEWSru.com // В России // 28 октября 2008 г.


Досье NEWSru.com:
Здравоохранение // Вспышка заболевания // Сальмонеллез



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.   Последнее сообщение: 23:37
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.