Парадокс, но голодающие депутаты обходятся Думе дороже сытых. Председатель думского комитета по регламенту Олег Ковалев заявил, что начатая 21 января в Госдуме голодовка пятерых депутатов фракции "Родина", включая ее лидера Дмитрия Рогозина, влечет за собой расходование значительных финансовых средств палаты.
С момента начала голодовки в здании Госдумы "усилен режим по охране, в выходные дни здесь дежурили сотрудники управления делами Госдумы, а также депутаты нашего регламентного комитета. Кроме того, несмотря на выходные, круглосуточно дежурят медики, которые дважды в сутки обследуют состояние здоровья голодающих", сообщил Ковалев. Он и сам в воскресенье вынужден был находиться также в Госдуме. Ковалев отметил, что оплата всем, кто работал в выходные, идет согласно законодательству по повышенному тарифу.
"Мое личное мнение - нужно вносить соответствующие поправки в действующее законодательство, чтобы исключить в будущем подобные вещи, - сказал Ковалев. - Если представители фракции "Родина" хотят голодать, то они должны это делать на партийной площадке, а не в здании парламента".
В понедельник партия "Яблоко" выразила солидарность с членами фракции "Родина", проводящими голодовку. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе партии "Яблоко", соответствующую телеграмму лидеру "Родины" Дмитрию Рогозину, возглавившему голодающих соратников, направил заместитель председателя "Яблока" Сергей Митрохин.
Ссылки по теме:
Сайт партии "Родина" атаковали хакеры, сорвав пресс-конференцию голодающих депутатов
// NEWSru.com // В России // 24 января 2005 г.
Рогозин уверяет, что не согласовывал голодовку с Кремлем
// NEWSru.com // В России // 23 января 2005 г.
Рогозинцы во главе со своим лидером провели первую "голодную" ночь в Госдуме
// NEWSru.com // В России // 22 января 2005 г.
"Родинцы" в Госдуме объявили голодовку в знак протеста против закона о льготах
// NEWSru.com // В России // 21 января 2005 г.
Досье NEWSru.com:
Партии и политики //
Родина //
Рогозин, Дмитрий