NEWSru.com :: В России Среда, 24 января 2007 г. 18:58


Госдума приняла в первом чтении поправки в закон о трансплантации человеческих органов

Госдума в среду разрешила муниципальным учреждениям здравоохранения осуществлять забор и заготовку органов и тканей человека. Соответствующий законопроект, вносящий коррективы в действующий федеральный закон "О трансплантации органов и (или) тканей человека", был принят депутатами в первом чтении. Таким образом, теперь не только государственные учреждения здравоохранения, но и муниципальные получили соответствующее право.

Как отмечают в пояснительной записке депутаты - авторы этого проекта закона, "трансплантация органов и тканей человека - острый социально значимый вопрос, который крайне актуален в настоящее время ввиду почти полной остановки работы по органному донорству в стране".

Авторы законопроекта связывают с отсутствием правового регулирования то, что донорские базы отказываются от сотрудничества с центрами трансплантации, в то время как ежегодно число больных в России, нуждающихся в пересадке органов, насчитывает приблизительно 5 тысяч человек, сообщает "Интерфакс".

По их мнению, предлагаемое изменение в действующий закон "жизненно необходимо" и оно устраняет пробелы в законодательстве, поскольку, когда принимался закон о трансплантации, муниципальных учреждений не существовало - ныне существующие как муниципальные они были отнесены к категории государственных.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня