В России
NEWSru.com // Новости России // Среда, 25 мая 2005 г.
архив |
поиск

Из-за аварии многие больницы Москвы и области отказались от операций

время публикации: 25 мая 2005 г., 14:39
последнее обновление: 25 мая 2005 г., 19:47
фото распечатать скачать отправить

В результате аварийных отключений электроэнергии в Москве обесточены 15 больниц. В основном это больницы, расположенные в Южном, Юго-Восточном и Юго-Западном округах столицы. В Подмосковье без электричества остались больницы в Тульской и Калужской областях.

Как сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы МЧС РФ Виктор Бельцов, "в настоящее время все они (больницы) работают на автономных системах питания". В Москве "пока никто из пациентов не пострадал, все под контролем", рассказали ИТАР-ТАСС в Департаменте здравоохранения города.

Многие клиники вынуждены на время отказаться от плановых и срочных операций. "Как правило, в крупных клиниках существует автономная система электроснабжения", - отметили в Институте хирургии имени Вишневского Российской академии медицинских наук. "У нас, в частности, автономные электрогенераторы работают на обеспечение оперблоков", - продолжил собеседник агентства. "А вот от приема в поликлинике при институте временно пришлось отказаться", - добавили в больнице.

"УЗИ-диагностика и другие исследования, "завязанные" на электричество, также временно не проводятся", - сказали в клинике.

В НИИ нейрохирургии имени Бурденко Российской академии медицинских наук подтвердили информацию о наличии автономной системы электроснабжения. В то же время в Российском онкологическом центре имени Блохина "ситуация серьезная", так как дополнительных генераторов там нет, поэтому в онкоцентре ждут помощи от служб МЧС.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Российской академии медицинских наук, там проблем с электричеством пока нет, но в случае необходимости центр перейдет на автономную систему энергообеспечения.

Без электричества осталась московская городская клиническая больница номер 68, расположенная на юго-востоке Москвы. Между тем в роддоме при больнице номер 68 сообщили, что "все операции проходят в обычном режиме, так как в операционных есть альтернативные источники энергии. Вся аппаратура работает на аккумуляторах".

Проблемы с электричеством в 56-й городской больнице решены с помощью автономного генератора. Об этом РИА "Новости" сообщили в приемном отделении больницы. "Все утро электричества не было, однако несколько минут назад нам подвезли генератор", - рассказал собеседник агентства.

В 85-й городской больнице сообщили, что генератор в больнице был в наличии изначально. Он обслуживает реанимационное отделение и операционные.

В Подмосковье из-за аварии без электричества остались больницы в Тульской и Калужской областях. Городские и районные больницы, где имеются отделения реанимации, оперативные и родильные отделения, взяты под особый контроль.

Электропитание этих учреждений также осуществляется за счет резервных дизель-генераторов, сообщил пресс-секретарь губернатора Подмосковья Андрей Барковский. "Сейчас необходимо обеспечить электроэнергией эти учреждения в первую очередь", - подчеркнул Барковский.

"Я не могу сказать, когда электричество в этих 24 городах Подмосковья будет восстановлено в полном объеме, но власти Московской области делают все, чтобы восстановить нормальную жизнедеятельность и скорее справиться с последствиями этой аварии", - заключил пресс-секретарь губернатора.

Ссылки по теме:


Техногенная катастрофа в Москве - отключилось все электричество
// NEWSru.com // В России // 25 мая 2005 г.


В обесточенные районы Москвы питьевую воду доставляют водовозы
// NEWSru.com // В России // 25 мая 2005 г.


Христенко: причина отключения электричества - взрыв и пожар на подстанции "Чагино"
// NEWSru.com // В России // 25 мая 2005 г.


В Тульской области из-за отключения электричества произошел выброс в фенольном цехе
// NEWSru.com // В России // 25 мая 2005 г.


Досье NEWSru.com:
Москва // Энергетика // Отключение



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 25 мая 2012 г.   Последнее сообщение: 22:39
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.