В России
NEWSru.com // Новости России // Пятница, 25 сентября 2009 г.
архив |
поиск

Суд арестовал подозреваемого в хакерских атаках на сайты органов власти Чечни, Ингушетии и Дагестана

время публикации: 25 сентября 2009 г., 17:54
последнее обновление: 25 сентября 2009 г., 17:54
фото распечатать скачать отправить

Лефортовский суд Москвы санкционировал арест уроженца Дагестана гендиректора компании "Битс" Альберта Сааева, подозреваемого в организации хакерских атак на официальные сайты органов власти Чечни, Дагестана и Ингушетии. Об этом ИТАР-ТАСС в пятницу сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"Суд рассмотрел ходатайство Следственного управления ФСБ России об избрании в отношении Сааева, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации" и "Создание, использование или распространение вредоносных программ для ЭВМ", меры пресечения в виде заключения под стражу и удовлетворил его", - сказала Усачева.

По данным следствия, летом этого года вместе с другими лицами Сааев организовал преступную группу в Москве и других регионах России и через сеть интернет провел комплексную компьютерную атаку на официальные сайты органов власти и управления Чеченской Республики, Дагестана и Ингушетии. В итоге была нарушена работоспособность этих сайтов, а некоторые были блокированы, имеющаяся на них информация была модифицирована.

Кроме того, как считает обвинение, в 2005 году он основал организованную группу, специализирующуюся на неправомерном доступе к интернет-сайтам. В этом же году он был задержан по подозрению в неправомерном доступе к сайту "РИА-Дагестан". В 2006 году Сааев был приговорен к одному году лишения свободы, однако позже освободился условно-досрочно.

Ссылки по теме:


Хакеры взломали базирующийся в Праге правозащитный сайт о Северном Кавказе
// NEWSru.com // В мире // 24 декабря 2007 г.


Досье NEWSru.com:
Москва // Суд // Хакеры



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 25 мая 2012 г.   Последнее сообщение: 20:56
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.