В России
NEWSru.com // Новости России // Пятница, 25 сентября 2009 г.
архив |
поиск

Роскосмос: американцы могут продлить жизнь шаттлам, чтобы не зависеть от русских

время публикации: 25 сентября 2009 г., 12:53
последнее обновление: 25 сентября 2009 г., 17:17
фото распечатать скачать отправить

Американские астронавты, возможно, продолжат летать на Международную космическую станцию на шаттлах и после 2011 года. Из неофициальных источников стало известно, что Конгресс США готов продлить сроки эксплуатации космических челноков, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

Последний полет шаттла к МКС пока запланирован на октябрь 2010 года, напоминает РИА "Новости". Однако у американцев уйдет еще несколько лет на создание нового космического корабля в рамках программы "Созвездие" (Constellation). Таким образом, до 2015 года астронавтам придется пользоваться российскими аппаратами "Союз": каждый полет будет стоить 70,5 млн долларов.

Если же Конгресс разрешит использовать шаттлы и дальше, то "существенно и в положительную сторону изменится ситуация с транспортным обеспечением МКС и вновь появится возможность работать совместно с американцами", отметил Перминов. В противном случае "вся тяжесть по обеспечению ротации экипажей и грузопотоку может лечь на российскую сторону", указал глава Роскосмоса.

В прошлом году стало известно, что новый американский пилотируемый корабль "Орион" (Orion), который должен прийти на смену шаттлам, не удастся ускоренно создать к 2013 году. В августе сообщалось, что NASA рассматривает возможность продлить эксплуатацию шаттлов до 2015 года. Проанализировать этот вариант велел своим сотрудникам прошлый директор американского аэрокосмического управления Майкл Гриффин.

Ссылки по теме:


NASA может продлить полеты нынешнего поколения шаттлов до 2015 года
// NEWSru.com // В мире // 30 августа 2008 г.


Роскосмос и NASA договорились о стоимости транспортировки астронавтов на МКС российскими "Союзами" до лета 2012 года
// NEWSru.com // В России // 3 декабря 2008 г.


The New York Times: "Без русских ракет мы не сможем летать в космос"
// NEWSru.com // В мире // 6 октября 2008 г.


Конгресс США разрешил NASA производить платежи Роскосмосу по проекту МКС
// NEWSru.com // В мире // 26 сентября 2008 г.


Новобранцы NASA будут штудировать русский язык и учиться летать на "Союзах"
// NEWSru.com // В мире // 15 апреля 2009 г.


Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // NASA // Space Shuttle



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 25 мая 2012 г.   Последнее сообщение: 12:30
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.