NEWSru.com :: В России Четверг, 26 июня 2003 г. 17:30


Суслики могут нанести сокрушительный удар по репутации Кабардино-Балкарии

Кабардино-Балкарская республика столкнулась с необычной проблемой - ей угрожают суслики.

По данным начальника Кабардино-Балкарской противочумной станции Амерби Казакова, сейчас в республике насчитывается 280 гектаров земли, где обитают суслики, являющиеся переносчиками чумы.

Этот давно существующий природный очаг с 90-х годов все меньше и меньше исследуется специалистами станции из-за сокращения финансирования полевых работ. Так, получаемого бензина хватает на 2 дня в месяц, вертолето-часы вообще отменены, сообщает Regions.

В результате из-под контроля вышло более половины территории. В то же время, в Приэльбрусье по соседству с очагом чумы проживает 50 тыс человек, ежегодно здесь бывает множество туристов. "Если кто-то из них вынесет отсюда инфекцию, - подчеркнул Казаков на заседании парламента, - на одно поколение Кабардино-Балкария будет вычеркнута из привлекательных мест России".



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня