NEWSru.com :: В России Четверг, 26 октября 2006 г. 16:14


Страсбургский суд рассмотрит жалобу Ходорковского в приоритетном порядке

Председатель Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Люциус Вильдхабер не считает дискриминационным положение регламента ЕСПЧ о том, что жалобы известных лиц могут рассматриваться в приоритетном порядке, и подтверждает, что в таком порядке будет рассмотрена жалоба экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщает "Интерфакс".

"Жалоба Ходорковского будет рассмотрена в приоритетном порядке", - заявил Вильдхабер журналистам в четверг в Москве.

Комментируя норму регламента Страсбургского суда, в соответствии с которой жалобы известных лиц могут рассматриваться по ускоренной процедуре, Вильдхабер заявил: "Я бы не назвал это дискриминацией. Мы расцениваем это как рассмотрение неравных проблем неравным образом".

Он отметил, что из России поступает очень много жалоб, связанных с неисполнением решения судов. Также, по его словам, во многих жалобах из других стран содержатся вопросы, которые уже были рассмотрены Европейским судом ранее. "Мы стараемся рассматривать те дела, в которых поднимаются новые проблемы", - сказал председатель ЕСПЧ.

Мещанский суд Москвы 30 мая 2005 года приговорил главу МЕНАТЕП и экс-главу ЮКОСа к девяти годам лишения свободы каждого, признав их виновными в уклонении от уплаты налогов и других преступлениях. 22 сентября 2005 года Кассационная коллегия Мосгорсуда снизила обоим срок наказания до восьми лет лишения свободы. С этого дня приговор Лебедева и Ходорковского вступил в силу. Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева подали жалобы в Европейский суд по правам человека в марте этого года.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня