Rambler's Top100
NEWSru.com // Новости России // Пятница, 27 мая 2005 г.
архив |
поиск

Die Welt: отставка "князя тьмы" может привести к замораживанию реформ в РАО ЕЭС

время публикации: 27 мая 2005 г., 11:25
последнее обновление: 27 мая 2005 г., 17:26
фото распечатать скачать отправить
Инопресса

В пятницу пресса продолжает комментировать ситуацию, сложившуюся вокруг энергокризиса в Московском регионе, вину за который полностью возложили на руководство РАО ЕЭС. Его руководитель Анатолий Чубайс вину не отрицает и обещает возместить весь ущерб, доказанный потребителями в судах.

Между тем большинство россиян с радостью отправили бы 49-летнего главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса в следственный изолятор, пишет немецкая Die Welt. "Рыжая бестия" - это одна из наиболее ненавистных фигур. Чтобы россияне увидели в Чубайсе "князя тьмы", можно было обойтись и без отключения электроэнергии в 10-миллионной столице (перевод на сайте Inopressa.ru).

Однако намного опаснее недовольства населения и возможных исков о возмещении ущерба для Чубайса то, что он навлек на себя гнев президента Владимира Путина.

Экономист, родившийся в семье офицера, в 90-е годы был реформатором экономики. Будучи главным идеологом приватизации, Чубайс превратил советскую плановую экономику в хаотичную рыночную. Миллионы россиян почувствовали себя обманутыми. Многие из них считают Чубайса "отцом олигархии".

Уже семь лет он возглавляет РАО ЕЭС. Это тем более удивительно, что Чубайс никогда не принадлежал к соратникам Путина. Он был одним из тех немногих рулевых российской экономики, кто критиковал процесс против Михаила Ходорковского. До сих пор Путину "не удавалось свалить упрямца и, как это произошло в газовом концерне "Газпром", посадить в РАО ЕЭС своих сподвижников.

Российские электросистемы находятся в аварийном состоянии. Die Welt приводит высказывание руководства РАО ЕЭС о том, что аварии, подобные последней, происходят в среднем раз в квартал.

Главная мечта Чубайса - это реструктуризация рынка электроэнергии. Электросети следует оставить в руках государства, а электростанции - приватизировать и связать между собой в десять крупных генерирующих компаний. "Тем самым Чубайс хочет создать конкуренцию". Критики упрекают его в том, что он действует в интересах своих друзей по бизнесу. Свою реформу Чубайс начал именно с Москвы. Однако, заключает Die Welt, ситуацию с отключением электроэнергии "его противники считают удачным поводом, чтобы потребовать остановки реформ".

Ссылки по теме:


Пресса: Кремль может воспользоваться энергокризисом, чтобы устранить своего оппонента Чубайса
// NEWSru.com // В России // 26 мая 2005 г.


Чубайс и реформа РАО ЕЭС
// NEWSru.com // История вопроса // 26 мая 2005 г.


Госдума не будет в пятницу рассматривать вопрос об отставке Чубайса
// NEWSru.com // В России // 26 мая 2005 г.


Фрадков вслед за Путиным обвинил РАО ЕЭС в энергокризисе
// NEWSru.com // В России // 26 мая 2005 г.


После энергоаварии в Москве Дума вновь решила отправить Чубайса в отставку
// NEWSru.com // В России // 25 мая 2005 г.


Досье NEWSru.com:
Москва // Энергетика // Отключение



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 16 октября 2008 г.   Последнее сообщение: 05:09
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.