Россия не будет принимать ответных мер в отношении Польши, ужесточившей требования к пересекающим границу россиянам, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Я направил письмо главе МИД Польши, где призвал его срочно разобраться в ситуации. Ответные меры мы принимать не будем, хотя могли бы", - сказал Лавров журналистам.
При этом Лавров предупредил Польшу, что Москва может принять меры в ответ на препоны, чинимые на пограничном переходе Гусев-Голдап, передает РИА "Новости".
"На основе взаимности мы можем устраивать что-то подобное со своей стороны. Нам бы этого не хотелось, но не надо нас вынуждать", - сказал Лавров на пресс-конференции в Калининграде в пятницу.
Он отметил, что "мы узнали о препонах, которые начали возникать с польской стороны, вплоть до аннулирования виз и невыпуска граждан".
"Я направил письмо польскому коллеге Адаму Ротфельду, в котором попросил не применять мер, которые не вписываются в международную практику перехода границ", - подчеркнул Лавров.
В связи с этим он отметил: "Не надо забывать, что 80% лиц, которые пользуются этим пунктом пропуска, являются гражданами Польши".
Ссылки по теме:
В Польше изданы сатирические открытки в адрес Путина - "Путиноккио"
// NEWSru.com // В мире // 19 мая 2005 г.
Поляки, отказавшись покупать билеты, сорвали гастроли артистов Большого театра
// NEWSru.com // Культура // 11 мая 2005 г.
Польская оппозиция критикует президента за намерение ехать в Москву на День Победы
// NEWSru.com // В мире // 8 мая 2005 г.
В отместку за Дудаева улицу перед польским посольством в Москве назовут именем "вешателя" поляков
// NEWSru.com // В России // 24 марта 2005 г.
МИД России выступил против присвоения имени Дудаева одной из площадей Варшавы
// NEWSru.com // В России // 21 марта 2005 г.