В России
NEWSru.com // Новости России // Четверг, 29 мая 2008 г.
архив |
поиск

Вместо помилования от Медведева ученый Решетин дождался лишь ухудшения условий в СИЗО

время публикации: 29 мая 2008 г., 21:34
последнее обновление: 29 мая 2008 г., 21:34
фото распечатать скачать отправить

Четверым ученым, осужденным по делу сотрудников ЦНИИМАШ-Экспорт, в том числе Игорю Решетину, резко ухудшили условия содержания. Как передает "Избранное", это произошло ровно 22 мая - в день, когда Общественный комитет защиты ученых провел пресс-конференцию, посвященную обращению правозащитников к президенту Медведеву о помиловании политзаключенных.

По данным сайта, из Лефортовского следственного изолятора, где Игорь Решетин, Сергей Визир, Михаил Иванов и Александр Рожкин находились с момента взятия под стражу и ждали отправки в места лишения свободы, их перевели в СИЗО "Матросская Тишина", где поместили в корпус № 2, известный худшими в изоляторе условиями содержания.

Игоря Решетина, по словам его жены Натальи Решетиной, поместили шестнадцатым в камеру на 12 мест. Люди, которые там содержатся, по большей части уголовники. Там заключенным практически не оказывают медицинской помощи. Врач не появляется, когда его зовут. У Игоря Решетина ишемическая болезнь сердца, и родственники передают ему лекарства, но у его соседей по камере лекарств нет, поэтому он сам оказывал помощь одному из сокамерников, которому стало плохо с сердцем.

Родственникам ученых не сообщают, где сейчас находятся осужденные: в "Матросской тишине", или уже на этапе.

Это не первый случай ужесточения условий содержания в ответ на просьбу о помиловании. В августе прошлого года правозащитник Алексей Симонов рассказал о том, как после письменной просьбы о помиловании ученых Сутягина и Данилова их "принялись в тюрьме прессовать, чтобы навесить им замечаний и исключить возможность условно-досрочного освобождения" Алексей Симонов считает, что именно это письмо ухудшило положение осужденных ученых.

Напомним, что 3 декабря 2007 года Лефортовский суд Москвы приговорил гендиректора компании "ЦНИИМАШ-Экспорт" Игоря Решетина к 11,5 годам лишения свободы, а финансового директор компании Сергея Визира – к 11 годам (обоих – с отбыванием в колонии строгого режима), заместитель гендиректора по безопасности Александр Рожкин и эксперт Михаил Иванов получили 5,5 и 5 лет в колонии общего режима. Мосгорсуд оставил приговор без изменений.

Дело против сотрудников ЗАО "Компания ЦНИИМАШ-Экспорт" было возбуждено в 2003 году, в 2005-ом они были взяты под стражу. ФСБ обвинила главу фирмы и его коллег в том, что они, создав "преступную группу" передавали Всекитайской импортно-экспортной компании точного машиностроения технологии, экспорт которых контролируется государством – поскольку они могут быть использованы при создании ракетных средств доставки оружия массового уничтожения (ОМУ).

Ссылки по теме:


Президенту Медведеву передали пакет с именами политзаключенных и ученых-шпионов
// NEWSru.com // В России // 22 мая 2008 г.


Мосгорсуд нашел ошибки в деле академика Решетина и вернул его в Лефортовский суд
// NEWSru.com // В России // 24 марта 2008 г.


Академик Игорь Решетин, обвиненный в передаче Китаю секретных технологий, приговорен к 11,5 годам заключения
// NEWSru.com // В России // 3 декабря 2007 г.


Досье NEWSru.com:
ФСБ России // Шпионаж // Суд



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.   Последнее сообщение: 23:37
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.