В России
NEWSru.com // Новости России // Четверг, 29 мая 2008 г.
архив |
поиск

ФСИН опровергла главу МВД: детская преступность в России растет, а не падает

время публикации: 29 мая 2008 г., 17:16
последнее обновление: 29 мая 2008 г., 17:43
фото распечатать скачать отправить

Министерство внутренних дел (МВД) РФ и Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) выступили в четверг с прямо противоположными по сути заявлениями относительно ситуации с подростковой преступностью в России. Глава МВД Рашид Нургалиев объявил, что детский криминал и алкоголизм в РФ идет на спад, а замдиректора ФСИН Салих Шамсунов, напротив, заявил о весьма значительном росте числа малолетних преступников и совершаемых ими преступлений. В свою очередь правозащитники отмечают, что уровень детского алкоголизма в стране не снижается, а растет.

По данным представителя ФСИН Шамсунова, несовершеннолетние граждане РФ совершают ежегодно около 150 тысяч преступлений, что составляет примерно 10% от общего числа криминальных проявлений в стране. "Еще 20 лет назад этот показатель составлял не более 3%", - заявил Шамсунов на конференции по вопросам несовершеннолетних преступников, прошедшей в четверг в НИИ ФСИН РФ.

За свои преступления в 62 воспитательных колониях сейчас сидят более 10 тысяч несовершеннолетних преступников. "Это на порядок меньше ежегодного совершаемых ими преступлений, так как многие приговариваются к наказанию условно, либо к исправительным работам, либо к штрафам", - указал Шамсунов.

Примерно треть несовершеннолетних заключенных отбывают наказание за убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, тогда как еще 5 лет назад этот показатель составлял всего 14%. По мнению представителя ФСИН, это говорит о том, что "контингент стал значительно более сложным в криминальном отношении". Около 40% несовершеннолетних осужденных склонны к рецидиву, добавил он.

Щамсунов отметил, что 29% из несовершеннолетних осужденных имеют психические отклонения, 8% страдают алкоголизмом и наркоманией. За последние 10 лет число 14-15-летних осужденных увеличилось более чем в двое. И, по его словам, Россия явно идет на увеличение подростковой преступности.

А глава МВД утверждает, что детский криминал и алкоголизм в РФ идет на спад

Так совпало, что сегодня же МВД России озвучило свое мнение относительно детской преступности в стране. Глава МВД Рашид Нургалиев объявил, что в России наблюдается снижение криминальной активности среди детей и подростков. Подростки стали меньше пить и, следовательно, совершать меньше преступлений, указал министр.

"Число преступлений, совершенных несовершеннолетними в прошлом году, снизилось на 7,4%. За четыре месяца 2008 года снижение уровня подростковой преступности составило 15,9%, а по тяжким и особо тяжким составам преступлений - на 23,1% и 25,4%, соответственно", - заявил Нургалиев, посещая конный полк ГУВД Москвы.

По его мнению, снижение подросткового криминала является заслугой ранней профилактики поведения несовершеннолетних, созданию условий, препятствующих формированию антиобщественных установок. В качестве одной из основных мер профилактики, по словам министра, органами внутренних дел проводится работа с семьей, в ходе которой создаются "условия для нормального развития ребенка".

В качестве перспективной меры глава МВД назвал развитие института семейных инспекторов милиции - эта структура занимается профилактикой домашнего насилия и семейного пьянства, а также защищает детей от побоев и издевательств родителей.

По словам главы МВД, отдельным направление работы правоохранительных органов является защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - для них органы внутренних дел проводят военно-патриотические сборы, организуются спортивные секции, широко развита сеть ведомственных учебных заведений среднего и высшего образования.

Ссылки по теме:


Глава МВД России объявил, что детский криминал и алкоголизм в России идет на спад
// NEWSru.com // В России // 29 мая 2008 г.


Детский омбудсмен Алексей Головань: в милицию все чаще попадают пьяные подростки
// NEWSru.com // В России // 28 марта 2008 г.


Эскалация насилия в школах: за 2 года количество нападений на учителей выросло в полтора раза
// NEWSru.com // В России // 18 мая 2007 г.


МВД РФ: 8% преступлений в России совершаются подростками
// NEWSru.com // Криминал // 11 октября 2007 г.


Frankfurter Allgemeine нашла в современной России детей-монстров
// NEWSru.com // В России // 28 февраля 2008 г.


"РГ": В России дети "заказывают" родителей на их же деньги
// NEWSru.com // Криминал // 19 ноября 2007 г.


Досье NEWSru.com:
Общество // Дети // Статистика



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.   Последнее сообщение: 23:37
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.