Rambler's Top100
NEWSru.com // Новости России // Пятница, 30 ноября 2007 г.
архив |
поиск

Путин раскритиковал Российскую академию наук за коммерциализацию, но обещал увеличить ученым зарплаты

время публикации: 30 ноября 2007 г., 16:25
последнее обновление: 30 ноября 2007 г., 16:25
фото распечатать скачать отправить

Президент РФ Владимир Путин подверг критике Российскую академию наук (РАН) за то, что ее учреждения занимаются коммерческой деятельностью. Выступая на заседании Совета по науке, технологиям и образованию при президенте РФ, Путин отметил, что в академии 600 учреждений, и только 400 из них занимаются научной деятельностью. "Двести не занимаются", - указал он.

"Академия наук - это не бизнес-корпорация, не коммерческая организация, ее главная цель - научные исследования, а не извлечение прибыли, это касается 200 учреждений, которые не занимаются научной деятельностью", - подчеркнул Путин.

По его словам, новый устав РАН, утвержденный несколько дней назад правительством, расширяет самостоятельность академии, сообщает РИА "Новости". "Хочу обратить внимание (президента РАН) Юрия Осипова, что с расширением самостоятельности увеличивается и ответственность. Необходимо оптимизировать сеть", - сказал президент РФ. "Это касается и подразделений РАН, и ее объектов", - отметил Путин.

Он также пообещал увеличение зарплат научных работников, отметив, что "есть и результаты пилотного проекта по совершенствованию оплаты труда в РАН". "Средняя зарплата научных работников увеличилась более, чем в два раза и будет расти дальше", - заверил президент.

Путин подчеркнул, что "главная задача академической науки - конвертировать эти новые возможности в действительно востребованные и конкурентоспособные в мире знания, технологии и продукты".

Ссылки по теме:


Положение ученых при Путине хуже, чем при Сталине, заявил Виталий Гинзбург
// NEWSru.com // В России // 6 мая 2007 г.


Разногласия между РАН и Минобрнауки по Уставу академии разрешились
// NEWSru.com // В России // 6 июня 2007 г.


РАН утвердила новый устав, не ограничивающий независимость Академии
// NEWSru.com // В России // 28 марта 2007 г.


Президент подписал закон, по которому будет сам утверждать президента РАН
// NEWSru.com // В России // 5 декабря 2006 г.


Правительство лишило Академию наук независимости
// NEWSru.com // В России // 8 сентября 2006 г.


Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Академия наук // Президент



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 28 августа 2008 г.   Последнее сообщение: 04:05
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.