NEWSru.com :: Спорт Понедельник, 10 ноября 2008 г. 12:54


Чемпионом мира по шахматному блицу стал кубинец Леньер Домингес Перес

Чемпионом мира по шахматному блицу стал кубинец Леньер Домингес Перес, первенствовавший на турнире в Алма-Ате. Чек на 80 тысяч швейцарских франков победителю вручил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

"Я доволен не только результатом, но и качеством игры", - заявил новый чемпион мира по блицу.

Леньер Домингес Перес набрал 11,5 очков из 15 возможных. Как отмечает ИТАР-ТАСС, гроссмейстер с Кубы покорил зрителей, участников и судей не только своей игрой и поразительной хладнокровностью, но и удивительной быстротой рук, что очень важно при игре в блиц. На партию каждому игроку отводилось по пять минут.

На втором месте с результатом в 11 очков оказался Василий Иванчук с Украины. На третьем - россиянин Петр Свидлер (10 очков).

В чемпионате участвовали 16 сильнейших международных гроссмейстеров. Главным судьей соревнований был Анджей Филиппович, в апелляционный совет входили чемпион мира с 1969 по 1972 годы Борис Спасский и обладатель шахматного "Оскара" 1978 года Виктор Корчной. Призовой фонд чемпионата составлял 350 тысяч швейцарских франков.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня