В мире
NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 1 декабря 2008 г.
архив |
поиск

На Украине опасаются, что русины Закарпатья провозгласят республику. Ее "правительство" уже создано

время публикации: 1 декабря 2008 г., 17:09
последнее обновление: 1 декабря 2008 г., 17:11
фото распечатать скачать отправить

Проживающие в Закарпатье русины могут провозгласить свою республику, опасаются украинские власти. Второй европейский конгресс подкарпатских русинов принял ультиматум к властям Закарпатья - объявить к 1 декабря национальную автономию русинов в составе Украины. Если этого не будет сделано, говорится в ультиматуме, то "автоматически вступит в силу Акт провозглашения воссоздания русинской государственности в статусе республики Подкарпатская Русь от 22 ноября 1938 года".

Духовный лидер русинского движения протоиерей Димитрий Сидор сообщил, что временное правительство русинов создано и с сегодняшнего дня приступает к работе. Провозглашение независимости - в его компетенции, отметил он. Однако фамилии членов правительства отец Сидор не назвал, опасаясь провокаций властей. По его словам, он сам ходит как на работу на допросы в Службу безопасности Украины. Его слова передает ИТАР-ТАСС.

Отец Сидор подчеркнул, что состава преступления в своих действиях не видит, поскольку добивается признания Закарпатья русинской автономией в составе Украины.

"После развала Союза в 1991 году в Закарпатье состоялся референдум, в ходе которого 78% жителей проголосовали за независимую Украину и за статус области как специальной самоуправляемой территории и как субъекта в составе Украины, что соответствует довоенному статусу русинской республики, - напомнил священник. - Однако это волеизъявление так и не было реализовано".

Отметим, что после второго Европейского конгресса прикарпатских русинов, который прошел 25 октября в Мукачеве и на котором было принято решение о русинской государственности, на Димитрия Сидора было заведено уголовное дело. Он обвиняется в сепаратизме. В ноябре в храме, настоятелем которого он является, был произведен обыск.

В Закарпатье - самой Западной области Украины - проживает около 800 тыс. человек, считающих себя русинами. По-другому их называют карпатороссами. Это коренное восточнославянское население Карпатского региона, проживающее на пересечении границ Украины, Польши, Словакии, Венгрии и Румынии.

В 1920 году эта область вошла в состав Чехословакии. В 1939 году в Закарпатье были введены венгерские войска, а территория аннексирована Венгрией. После освобождения Закарпатья советскими войсками было подписано соглашение о вхождении бывший Подкарпатской Руси в состав УССР.

Ссылки по теме:


В храме священника - лидера подкарпатских русин, произведен обыск
// NEWSru.com // Религия и общество // 11 ноября 2008 г.


Жилые дома в Закарпатье массово отключают от бытового газа, опасаясь повтора днепропетровской трагедии
// NEWSru.com // В мире // 22 октября 2007 г.


В Закарпатье обнаружили руины православного монастыря
// NEWSru.com // Религия и общество // 26 апреля 2007 г.


Досье NEWSru.com:
СНГ // Украина // Общество



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 25 мая 2012 г.   Последнее сообщение: 23:17
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.