Во вторник агенты ФБР арестовали главу международного мусульманского благотворительного фонда Benevolence International Foundation, подозреваемого в связях с Усамой бен Ладеном и его организацией "Аль-Каида".
39-летний Энаам Арнаут, сириец по происхождению, был арестован у себя дома в пригороде Чикаго.
Ранее по требованию ФБР уже были заморожены счета этого фонда, а в его помещениях были проведены обыски.
В связи с этим руководитель фонда был вызван в федеральный суд для дачи показаний, где утверждал, что Фонд занимается легальной благотворительной деятельностью.
Но теперь ФБР предоставило суду доказательства того, что Арнаут в течение десяти лет поддерживал связь с самим Усамой бен Ладеном и передавал ему деньги.
После того, как суд получил данные от ФБР, Энаам Арнаут был обвинен в даче ложных показаний под присягой.
По данным ФБР, этот Фонд основал саудовский шейх Адил Абдулл Галил Бетарги, который также был связан с бен Ладеном.
На деньги Фонда была организована поездка в Боснию соратника бен Ладена Мамдуха Салима, который пытался приобрести для "Аль-Каиды" ядерное и химическое оружие.
Как сообщает Reuters, международный мусульманский благотворительный фонд также подозревается в финансировании боевиков в Чечне, Афганистане и Азербайджане.
Фонд имеет представительства в США, Пакистане, Боснии, Азербайджане, Таджикистане, Йемене, Бангладеш, Турции, Грузии, Китае и других странах.
Ссылки по теме:
Мусульманская благотворительная организация подала в суд на правительство США
// NEWSru.com // Религия и общество // 11 марта 2002 г.
Деньги для палестинских террористов-смертников и их семей собирали в Техасе
// NEWSru.com // В мире // 5 апреля 2002 г.
Досье NEWSru.com:
США //
ФБР //
Терроризм