В мире
NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 1 мая 2002 г.
архив |
поиск

Президентом Мали может стать выпускник Рязанского училища ВДВ

время публикации: 1 мая 2002 г., 14:22
последнее обновление: 1 мая 2002 г., 18:22
фото распечатать скачать отправить

На президентских выборах в Мали, по предварительным данным, лидирует независимый кандидат Амаду Тумани Туре, выпускник Рязанского училища ВДВ. Согласно опубликованным накануне вечером первым предварительным результатам прошедшего 28 апреля 1-го тура выборов, он набрал 26,65% голосов, сообщает ИТАР-ТАСС.

За ним следуют официальный кандидат правящей партии Альянс за демократию в Мали (АДЕМА) Сумайла Сиссе с 23,12% голосов и пользующийся поддержкой исламистов бывший премьер-министр Мали Ибрагим Бубакар Кейта, у него 21,65%.

54-летний генерал Амаду Тумани Туре пользуется в Мали достаточно большой популярностью. В 1991-92 годах он руководил Мали в течение переходного периода, передав затем управление страной гражданским властям. Он уволился из армии за полгода до выборов, чтобы иметь право баллотироваться на пост главы государства. Тем не менее, сам Туре говорит, что "остается в душе военным". Генерала поддерживает коалиция из 27 политических партий.

К настоящему времени обработаны немногим более 10% бюллетеней. И на даный момент подсчет голосов после первого тура президентских выборов приостановлен по причине, аналогов которой еще не было в мировой практике.

Как объявила национальная комиссия по организации выборов, единственный программист, знавший пароль доступа в национальную централизованную компьютерную систему, попал в "серьезную автокатастрофу".

Второй тур голосования назначен на 12 мая.

Ссылки по теме:


Судьба президентских выборов в Мали зависит от одного программиста
// NEWSru.com // В мире // 30 апреля 2002 г.


Досье NEWSru.com:
Африка // Мали // Выборы



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.   Последнее сообщение: 11:56
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.