NEWSru.com :: В мире Суббота, 2 декабря 2006 г. 11:15


В Китае сотрудникам интернет-СМИ запретили работать журналистами

Госуправление по делам СМИ и публикаций Китая запретило рядовым сотрудникам интернет-сайтов выполнять работу корреспондентов, передает агентство Синьхуа.

Это право сохраняется только за профессиональными журналистами, которые работают на веб-сайтах, созданных официально зарегистрированными новостными структурами, и имеют аккредитацию. Нарушители будут преследоваться по закону. Таким образом китайские власти намерены бороться с участившимися случаями вымогательства денег лже-корреспондентами.

Собеседник агентства из Госуправления по делам СМИ в качестве примера злоупотреблений привел случай некоего Ли Лина, который, используя служебное удостоверением, вымогал у одной из компаний 3,8 миллиона юаней ($475 тысяч). Ли Лин на самом деле являлся сотрудником веб-сайта, который специализировался на защите прав потребителей. Суд Пекина приговорил мошенника к четырем годам заключения за вымогательство.

Случаи вымогательства со стороны настоящих и "поддельных" журналистов в Китае отмечались и ранее. Как правило, мошенники требуют от компаний деньги за "молчание" или отказ от публикации статей, содержащих порочащую информацию.

В СМИ Китая работают свыше 700 тысяч человек, но лишь 180 тысяч из них имеют удостоверения журналистов, выданные Госуправлением КНР по делам СМИ и публикаций, сообщает РИА "Новости".



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня