NEWSru.com :: В мире Пятница, 5 декабря 2008 г. 09:47


Ученые восстановили образ гигантского летающего ящера по найденным остаткам

Ученым удалось по окаменевшим органическим остаткам восстановить образ гигантской летающей рептилии мелового периода, сообщает в пятницу Inopressa.ru со ссылкой на газету The Guardian.

Lacusovagus magnificens ("величественный озерный скиталец") является крупнейшим из всех до сих пор обнаруженных беззубых летающих ящеров. Окаменелости сохранились в районе озер бассейна реки Арарипе на северо-востоке Бразилии. Этот участок известен хорошо сохранившимися ископаемыми остатками.

"Размер некоторых из предыдущих образцов этого семейства, обнаруженных в Китае, составляет всего 60 см в длину", – отметил Марк Уиттон с кафедры Земли и науки об окружающей среде Университета Портсмута.

Анализ окаменелостей, хранившихся в немецком музее, был затруднен и занял несколько лет, потому что существо лежало в необычной позе и было немного сплющено, из-за чего было нелегко определить даже наличие или отсутствие зубов.

Размах крыльев ящера составлял около пяти метров, а его высота превышала метр. Его большой рот свидетельствует о том, что он мог поймать крупную добычу.

Несмотря на значительные размеры, Lacusovagus был меньше гигантских зубастых летающих рептилий, таких как Quetzalcoatlus, размах крыльев которых достигал 11-12 метров.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня