Rambler's Top100
NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 6 апреля 2007 г.
архив |
поиск

Исследователи раскрыли секрет феноменальной акустики древнегреческого театра в городе Эпидавр

время публикации: 6 апреля 2007 г., 23:40
последнее обновление: 6 апреля 2007 г., 23:40
фото распечатать скачать отправить

Американские исследователи нашли разгадку одного из самых загадочных феноменов Древней Греции. Речь идет об удивительной акустике древнегреческого театра в городе Эпидавр, где зрители в последнем ряду слышат шепот актеров также хорошо, как и те, кто сидят близко к сцене.

Эта феноменальная акустика достигалась без использования каких либо электронных устройств. Сооружение примерно на 14 тысяч мест было возведено в 300-х годах до нашей эры.

Разгадку феномена нашли сотрудники Технологического института штата Джорджия, сообщает "Эхо Москвы". Им удалось выяснить, что кресла, изготовленные из известняка, создают такой странный эффект. Сиденья выступают в роли своеобразного фильтра, который "срезает" низкочастотные акустические колебания, а также глушит фоновый шум зрительского зала.

В свою очередь ряды "кресел" отражают высокочастотные акустические колебания в направлении аудитории и усиливают эффект. В качестве естественной акустической ловушки для низкочастотных колебаний выступали неровности на поверхности известняковых сидений.

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Физика // Голос



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 30 августа 2008 г.   Последнее сообщение: 10:49
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.