В мире
NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 6 ноября 2008 г.
архив |
поиск

Бутан коронует самого молодого в мире монарха

время публикации: 6 ноября 2008 г., 11:22
последнее обновление: 6 ноября 2008 г., 12:16
фото видео распечатать скачать отправить

В гималайском государстве Бутан в четверг коронуют самого молодого в мире монарха: торжества в столице Тхимпху продолжатся три дня при участии тысяч подданных. На целую неделю в стране объявлены выходные, а в целом празднества продлятся 42 дня.

Новый король Джигме Намгял Вангчук станет самым молодым в истории мировых монархий - ему 28 лет. В отличие от предшественников, занимавших бутанский трон на протяжении последних 100 лет, его статус и полномочия значительно урезаны и сведены в основном к церемониальным функциям. Ныне Бутан - конституционная монархия.

Но к королю относятся с большим почтением. "Король как наш отец, мы должны принять участие в коронации", - цитирует участников торжеств "Интерфакс".

Торжественный ритуал проходит в Золотом тронном зале дворца-крепости Ташичходзонг, где теперь размещается правительство, передает ИТАР-ТАСС. В присутствии приглашенных на коронацию мировых лидеров предыдущий монарх 52-летний Джигме Сингай Вангчук передаст своему сыну, получившему образование в Оксфорде, корону Бутана и королевскую мантию.

Предыдущая коронация проходила в бутанской столице Тхимпху в 1974 году. Вступивший тогда на трон четвертый король 17-летний Джигме Сингай Вангчук правил до декабря 2006 года, когда решил добровольно отречься от престола в пользу своего старшего сына. Однако сегодняшней официальной процедуры пришлось дожидаться долго, поскольку это событие должно было непременно произойти в день с самым благоприятным расположением небесных светил. За это время в стране состоялись также первые в ее истории всеобщие выборы в нижнюю палату парламента, после чего победившая партия сформировала правительство Бутана.

По случаю коронации монетный двор Бутана выпускает в обращение новые денежные купюры с изображением короля Джигме Кхесара.

Ссылки по теме:


Самой счастливой страной признана Дания, а не Вануату (ТОП-10)
// NEWSru.com // В мире // 28 июля 2006 г.


Досье NEWSru.com:
Азия // Бутан // Общество



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.   Последнее сообщение: 23:37
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.