NEWSru.com :: В мире Пятница, 7 декабря 2007 г. 12:15


НАТО, опасаясь беспорядков в Косово, перебрасывает туда дополнительно 1600 военнослужащих

НАТО планирует в ближайшие дни увеличить численность своего воинского контингента в Косово, сообщает в пятницу газета Financial Times Deutschland со ссылкой на свои дипломатические источники. Такая мера объясняется высокой вероятностью возникновения волнений в этом сербском крае.

На будущей неделе предполагается выдвинуть в регион из резерва дополнительно два воинских батальона из Великобритании и Италии численностью примерно 1600 солдат. По информации Financial Times Deutschland, штабы британского и итальянского батальонов были передислоцированы в Косово еще на этой неделе. Вместе с перебрасываемыми двумя батальонами численность воинского контингента НАТО составит в провинции около 19 тысяч военнослужащих.

Газета напоминает, что в ближайший понедельник формально завершается срок переговоров между сербами и косоварами о статусе Косово большинство населения которой составляют албанцы. Эксперты не исключают, что в случае их провала (который многие уже считают неизбежным) в регионе могут наблюдаться вспышки насилия или возникнуть беспорядки, сообщает ИТАР-ТАСС.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня