Российские войска приступили к завершающему этапу вывода войск из Грузии. Россия начала вывод шести миротворческих постов с южной границы зоны безопасности Южной Осетии, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на командующего миротворцами РФ генерала-майора Марата Кулахметова.
В частности, закрыт главный российский блок-пост в Каралети, на дороге в Южную Осетию, сообщает агентство AP: утром в среду бульдозеры сравняли его с землей. Российские саперы проводят разминирование.
Российские военные в соответствии с договоренностями президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози должны покинуть территорию Грузии до 10 октября.
После взрыва, прогремевшего в прошлую пятницу у штаба миротворцев в Цхинвали, в некоторых СМИ появились предположения о том, что инцидент может быть использован российской стороной для того, чтобы отложить вывод войск из "буферных зон". В результате взрыва погибли девять человек, еще семеро получили ранения.
Однако во вторник глава миротворческих сил в Южной Осетии заявил, что вывод начнется в среду и будет завершен в течение 24 часов. Ранее миротворцы начали демонтаж базы в селе Урта. За выходом российских военных следят наблюдатели Евросоюза.
Ссылки по теме:
Россия выводит войска из "буферной зоны" на территории Грузии
// NEWSru.com // В мире // 5 октября 2008 г.
В Южной Осетии заключенные из "штрафбата" возвращаются за решетку
// NEWSru.com // В мире // 7 октября 2008 г.
МИД РФ: "некие силы" в Тбилиси не хотят спокойствия в Южной Осетии и дестабилизируют обстановку терактами
// NEWSru.com // В России // 6 октября 2008 г.
Цхинвали восстанавливают медленно и некачественно, а оптимистичные репортажи и лозунги на эту тему - не более чем показуха
// NEWSru.com // В мире // 29 сентября 2008 г.
Досье NEWSru.com:
СНГ //
Грузия //
Южная Осетия