NEWSru.com :: В мире Четверг, 11 сентября 2008 г. 02:33


В Горный Ливан введены войска после убийства одного из лидеров оппозиции

В горные районы Шуф и Алей, расположенные в 30 км от ливанской столицы, ночью введены армейские части. Как передало информационное агентство "Аль-Ватания", власти опасаются обострения обстановки после убийства Салеха аль-Ариди - члена Политбюро Ливанской демократической партии (ЛДП), поддерживающей оппозиционный альянс.

Он погиб рядом с собственным домом в Бейсуре, когда садился за руль автомобиля. Неизвестные убийцы привели в действие с помощью дистанционного устройства бомбу, подложенную под переднее сиденье. В результате теракта получили ранения шесть человек, передает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Ливана Фуад ас-Синьора потребовал провести тщательное расследование нового политического убийства.

Аль-Ариди стал девятым политиком, который погиб в Ливане за последние три с половиной года. Серия политических преступлений началась после гибели 14 февраля 2005 года в результате теракта на бейрутской набережной экс-премьер Рафика Харири. Всего в результате терактов в "ближневосточной Швейцарии" погибли 55 человек и 420 получили ранения.

Судя по всему, противники гражданского мира попытались спровоцировать новые столкновения внутри общины горцев-друзов, которые являются хозяевами горных областей к юго-востоку от Бейрута. Их политические лидеры - Валид Джумблат, один из основных вождей правящей коалиции, и эмир Таляль Арслан, председатель ЛДП, - примирились три месяца назад.

Арслан вошел в состав правительства национального единства и занял пост министра по делам молодежи и спорта. Между тем, по сведениям "Аль-Ватании", Джумблат в числе первых прибыл на место происшествия и выразил соболезнования семье погибшего.

Региональные наблюдатели не исключают, что за нападением на аль-Ариди может последовать волна новых покушений и убийств с целью срыва намеченного на 16 сентября общенационального диалога.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня