NEWSru.com :: В мире Четверг, 13 ноября 2008 г. 18:57


Cassini заснял гигантское полярное сияния на Сатурне, озадачив ученых

Ученые озадачены полярным сиянием на планете Сатурн, пишет The Times, ссылаясь на кадры, сделанные в инфракрасном диапазоне американским космическим аппаратом Cassini.

Том Столлард из Лестерского университета пояснил в интервью британскому изданию, что речь идет не об обычном кольце всполохов такого типа, который наблюдается на Юпитере или на Земле: на Сатурне свечение распространяется на огромную площадь в районе одного из полюсов планеты.

Ученый назвал это явление фантастическим сюрпризом, так как его местонахождение противоречит существующим теориям о природе атмосферных сияний на Сатурне, сообщает сайт InoPressa.ru.

The Times поясняет, что свечение возникает при вхождении частиц в атмосферу планеты. Длина его волн - 4 микрона, то есть в шесть раз больше, чем у световых волн, видимых невооруженным глазом человека.

В начале сентября этого года NASA сообщило, что космический зонд Cassini обнаружил кольца вокруг двух спутников Сатурна - Анта и Метона, которые, однако, в отличие от колец Сатурна являются прерывистыми и напоминают по форме арки. Как предполагают ученые, эти арки состоят из вещества, оторвавшегося от Анта и Метона при бомбардировке их поверхности метеоритами.

Две небольшие "луны" вращаются вокруг Сатурна вблизи от более крупного спутника, Мимаса. По мнению ученых, именно его притяжение придает кольцам Анта и Метона столь необычную форму.

Космический аппарат Cassini был запущен в октябре 1997 года. Стоимость данного совместного американо-европейского проекта составляет 3,3 млрд долларов. В августе 2004 года с помощью зонда Cassini были открыты два новых спутника Сатурна. В 2006 году космический аппарат обнаружил на Энцеладе - спутнике Сатурна признаки наличия воды.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня