NEWSru.com :: В мире Четверг, 15 ноября 2007 г. 22:05


Шведские женщины требуют разрешить им обнажать грудь в общественных местах

В Швеции нарастает необычная кампания: женщины пытаются отстоять право плавать в бассейнах страны без верхней части купальника, пишет The Post Chronicle. Группа активисток называет себя Bara Brost, что означает "обнаженная грудь" или "только грудь". Они решительно недовольны произошедшим в августе инцидентом: в городе Упсала двух девушек попросили покинуть бассейн, когда они отказались прикрыть обнаженные груди.

"Это же вопрос равенства", - объясняет 22-летняя Рагнильд Карлссон, одна из этих двух девушек. По ее словам, такой подход ущемляет права женщины и делает особый упор на ее сексуальность: "если женщинам нужно носить бюстгальтер, то и мужчинам тоже".

Пресс-секретарь движения Bara Brost отмечает, что требование женщин сводится к "десексуализации" их бюста. "Мы хотим, чтобы наша грудь была обычной, мы тоже не прочь скинуть футболку во время футбольного матча", - говорит Астрид Хеллрот.

Скандальная группа с момента своего основания организовала уже два "топлесс-заплыва" в бассейнах на юге Швеции. В обоих случаях женщин попросили удалиться из общественного места.

Ожидается, что в этом месяце жалобу обиженных девушек рассмотрит шведский омбудсмен.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня