В мире
NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 16 августа 2005 г.
архив |
поиск

Ученые разрабатывают новые антибиотики из крови крокодилов

время публикации: 16 августа 2005 г., 14:35
последнее обновление: 16 августа 2005 г., 19:18
фото распечатать скачать отправить

Ученые из Парка крокодилов в австралийском городе Дарвин совместно со своими американскими коллегами работают над выделением из образцов крови крокодилов мощных антител, которые защищают этих пресмыкающихся от серьезных инфекций и которые могут быть использованы для разработки новых лекарств для человека.

Исследователи напоминают, что крокодилы часто получают ранения и даже теряют конечности в битвах за территорию, однако редко от этого погибают, сообщает ABC Online.

Профессор Марк Мерчант, биохимик из Луизианы, надеется выделить из крови рептилий антитела, которые можно будет воспроизвести для создания "человеческих" лекарств. "Если мы будем производить препараты, то мы не будем выделять их из крови крокодилов, мы будет их синтезировать", - говорит он.

"Мы определим структуру молекулы и даже сможем ее изменять, сделать ее более эффективной. Но основа молекулы, мы полагаем, находится в лейкоцитах морских крокодилов", - заявил он.

На разработку препаратов необходимы годы и ученые пока не советуют надеяться, что через пару месяцев можно будет пойти в аптеку и купить "крокодиловые таблетки".

Ссылки по теме:


В Бразилии найдены останки самого древнего крокодила (ФОТО)
// NEWSru.com // В мире // 10 июня 2005 г.


Гигантский крокодил Усама, убийца 83 человек, впал в депрессию и перешел на курицу
// NEWSru.com // В мире // 15 марта 2005 г.


Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Медицина // Исследование



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.   Последнее сообщение: 18:41
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.