NEWSru.com :: В мире Воскресенье, 17 мая 2009 г. 09:54


В парламент Кувейта впервые избраны женщины, хотя такое право кувейтянки имеют уже 10 лет

Историческую победу одержали кувейтские женщины на проходивших в эмирате в субботу парламентских выборах - четыре кувейтянки через 10 лет после предоставления женщинам страны права избирать и быть избранными впервые стали членами Национального собрания, сообщает в воскресенье РИА "Новости" со ссылкой на газету "Аль-Кабас".

Мандаты депутатов парламента, по сведениям кувейтской печати, получат Маасума аль-Мубарак, Асиль аль-Авади, Роля Дашти и Сальва аль-Джассар. Три первых из них имеют ученые степени.

Две из победительниц заявили представителям местной прессы после объявления результатов выборов, что откажутся от постов в правительстве в случае предложения им министерских портфелей и полностью посвятят себя парламентской деятельности.

Выборы проходили, по оценкам наблюдателей, организованно, "в спокойной обстановке, в атмосфере народного энтузиазма". Итоги голосования, в котором приняли участие около 60% зарегистрированных избирателей, по мнению газеты "Аль-Кабас", "не изменят расстановки политических сил в кувейтском парламенте".



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня