В мире
NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 18 июля 2008 г.
архив |
поиск

ФБР исполняется 100 лет

время публикации: 18 июля 2008 г., 03:51
последнее обновление: 18 июля 2008 г., 03:53
фото распечатать скачать отправить

Главное сыскное ведомство США - Федеральное бюро расследований - отмечает в этом месяце свой 100-летний юбилей. Хотя оно было создано распоряжением бывшего в то время министром юстиции Чарльза Бонапарта 26 июля 1908 года, отпраздновать это событие было решено с небольшим опережением, так как запланированы десятки мероприятий по стране и в представительствах Бюро за рубежом.

В четверг в Вашингтоне директор ведомства Роберт Мюллер возложил венок к мемориалу погибших сотрудников правоохранительных органов, а затем выступил с торжественной речью перед собравшимися подчиненными и гостями в огромном зале Национального строительного музея.

Присутствовали две тысячи человек, включая представителей более чем 100 стран, а также самый пожилой из ныне здравствующих специальных агентов Бюро - Уолтер Уолш, который участвовал еще в 1930-х годах в перестрелках с гангстерами.

"В первые дни деятельности Бюро там насчитывалось всего 34 детектива, 13 следователей, занимавшихся нарушениями гражданских прав, и 12 бухгалтеров, - отметил Мюллер. - Сегодня в ФБР работают свыше 30 тысяч сотрудников, включая 12 тысяч специальных агентов, действуют 56 отделений в стране и 61 зарубежное представительство. Мы не только противостоим преступникам, но и ведем борьбу с террористами, противодействуем кибератакам".

Как подчеркнул выступивший также министр юстиции Майкл Мьюкейзи, благодаря сотрудникам Бюро, "в Америке стало безопаснее жить", передает ИТАР-ТАСС. "Вслед за терактами 11 сентября 2001 года нам стало ясно, что надо не просто выявлять и наказывать террористов после того, как они совершили свои преступления, а пытаться остановить их до того, как они нанесут ущерб Америке, - сказал он. - И прошедшие семь лет показали, что ФБР прекрасно справляется с этой задачей".

Мьюкейзи напомнил, что за 100 лет 51 сотрудник Бюро погиб, исполняя свои обязанности. "Мы помним о тех, кто отдал свои жизни, выполняя клятву стоять на страже правосудия", - отметил он.

Ссылки по теме:


ФБР просит Конгресс США расширить штат Бюро на 1129 человек
// NEWSru.com // В мире // 1 апреля 2008 г.


Телефонная компания отключила за неуплату линии ФБР, использовавшиеся для прослушивания разговоров террористов
// NEWSru.com // В мире // 11 января 2008 г.


ФБР планировало репрессировать 12 тыс. американцев
// NEWSru.com // В мире // 23 декабря 2007 г.


ФБР возрождает систему агентурной разведки и создает сеть из 15 тысяч тайных осведомителей
// NEWSru.com // В мире // 27 июля 2007 г.


Досье NEWSru.com:
США // ФБР // История



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.   Последнее сообщение: 19:48
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.