NEWSru.com :: В мире Воскресенье, 18 мая 2008 г. 09:45


Жители Бэйчуаня, бежавшие от угрозы наводнения, возвращаются обратно

Бежавшие от угрозы наводнения в пострадавшем от землетрясения городе Бэйчуань (провинция Сычуань, Китай) возвращаются обратно, сообщает РИА "Новости".

Мощнейшее землетрясение магнитудой 7,8 произошло в Сычуане в понедельник. По официальной статистике, подземная стихия унесла уже около 30 тысяч жизней. Сотрудник китайских спасательных служб признался, что "число погибших с большой долей вероятности превысит 50 тыс. человек".

"Сейчас в городе никакого наводнения нет, работы по разбору завалов и поиску выживших продолжаются", - сообщила с места событий корреспондент одного из телеканалов по фамилии Линь.

Она признала, что разговоры о наводнении действительно спровоцировали в субботу массовое бегство людей из Бэйчуани. "Однако сейчас многие из них вернулись", - сообщила она.

По поступавшим ранее сообщениям, одна из местных полноводных рек во время землетрясения была перекрыта несколькими оползнями. В результате образовались запруды, которые могли прорваться в любой момент и затопить окрестности.

Об угрозе наводнения говорили ранее и в городе Дузцянъянь, где в настоящий момент работают спасатели МЧС России. Там под напором подземной стихии дала трещины горная плотина. Впрочем, спустя три дня после сообщения об угрозе, наводнения так и не произошло.

Подземные толчки в провинции продолжаются. В воскресенье в 01:00 утра по местному времени (21:00 мск) в Сычуане произошел новый удар подземной стихии. Сильные колебания почвы ощущались в Чэнду.

Многие люди спешно покинули дома и выбежали на улицу, где шла сильнейшая гроза. По проливным дождем напуганные жители оставались довольно долгое время. "В связи с этим многие опасаются быстрого распространения простудных заболеваний в городе", - сказал горожанин по имени Чжоу.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня