NEWSru.com :: В мире Вторник, 20 ноября 2001 г. 13:06


На автовокзале в столице Алжира совершен теракт

Мощный взрыв прогремел сегодня на автовокзале в столице Алжира. По свидетельству очевидцев, есть много пострадавших, около 20 человек получили тяжелые ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Инцидент произошел в самом центре вокзала, где в утренние часы обычно достаточно многолюдно. Люди ожидали посадки на автобус. Грохот от взрыва был слышен за несколько кварталов от вокзала.

Полиция проводит расследование случившегося. На место происшествия прибыли бригады "Скорой помощи" и подразделения пожарных служб. Совершение теракта рассматривается в качестве одной из основных версий. Однако пока никто не взял на себя ответственность за взрыв.

С начала этого года от рук вооруженных исламистов в Алжире погибло около 2 тыс. человек. Этой осенью полиции удалось обнаружить и обезвредить несколько мощных взрывных устройств в алжирской столице и ее пригородах. В последний раз в Алжире аналогичный теракт произошел в конце августа, когда получили ранения свыше 30 человек.

Исламские фундаменталисты активизировали свои действия после 1992 года, когда были отменены выборы в алжирский парламент из-за угрозы победы на них мусульманских фундаменталистов. Это вызвало волну терактов, от которых погибли десятки тысяч человек.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня