В мире
NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 22 апреля 2008 г.
архив |
поиск

За журналиста, убитого в секторе Газа, Израиль заплатит более 3 млн долларов

время публикации: 22 апреля 2008 г., 10:50
последнее обновление: 22 апреля 2008 г., 23:26
фото распечатать скачать отправить

Израиль готов выплатить более 3 млн долларов (12 млн шекелей) семье британского журналиста, убитого 5 лет назад в секторе Газа. Телеоператор Джеймс Миллер был смертельно ранен израильским военным патрулем в Рафахе, где снимал документальный фильм о ситуации в палестинском анклаве, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильскую газету Ha'aretz.

Напомним, что в Рафахе израильский танковый взвод выполнял задачу по выявлению и уничтожению подземных туннелей, используемых для контрабанды оружия и взрывчатки из Египта. В ходе этой операции вооруженные боевики открыли по танкистам огонь.

После перестрелки военнослужащие обнаружили раненного британца Миллера, которому прямо на месте была оказана первая медицинская помощь. Журналиста немедленно отвезли на вертолете в госпиталь, но врачи не смогли спасти его жизнь.

Сделка стала возможной после того, как семья погибшего снизила первоначальные требования о компенсации в 3 млн фунтов, а власти Соединенного Королевства дали гарантии, что уголовное дело, возбужденное против виновных израильских солдат, будет прекращено. Великобритания откажется от требований о выдаче их британскому правосудию.

Ссылки по теме:


Британский оператор погиб в перестрелке на юге сектора Газы
// NEWSru.com // В мире // 3 мая 2003 г.


Корреспондент ВВС Алан Джонстон освобожден, его передали "Хамасу"
// NEWSru.com // В мире // 4 июля 2007 г.


Гражданин Израиля журналист Дэниэл Перл все-таки убит исламистами
// NEWSru.com // В мире // 22 февраля 2002 г.


Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Израиль // Инцидент



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.   Последнее сообщение: 20:38
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.