В мире
NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 24 ноября 2008 г.
архив |
поиск

Тайские демонстранты в Бангкоке сорвали работу парламента и двинулись к резиденции премьера

время публикации: 24 ноября 2008 г., 13:22
последнее обновление: 24 ноября 2008 г., 13:22
фото распечатать скачать отправить

В столице Таиланда Бангкоке проходит массовая антиправительственная акция, участники которой требуют отставки премьера и роспуска парламента. Десятитысячная толпа демонстрантов уже сорвала работу парламента, окружив здание и оборвав электропровода, после чего направилась к резиденции главы правительства.

Осада парламента, вынудившая депутатов перенести заседание на неопределенный срок, началась вскоре после того, как в его окрестностях взорвались четыре бомбы малой мощности, не приведшие к человеческим жертвам, передает "Интерфакс".

После того, как спикер парламента сообщил о необходимости перенести заседание законодателей по вопросам изменения конституции "до тех пор, пока ситуация не улучшится", демонстранты стали покидать площадь. Оппозиционеры направились к временной резиденции премьера в аэропорту Дон-Муанг, где проходит заседание кабинета министров, сообщает ИТАР-ТАСС. Сообщается, что демонстранты блокировали дорогу на подъезде к аэропорту.

- МИД РФ: Россиянам в Таиланде лучше избегать госучреждений

Демонстранты требуют отставки премьер-министра Сомчая Вонгсавата, шурина бывшего премьера Таксина Чинавата, изгнанного из страны и приговоренного к двум годам тюрьмы за злоупотребление должностными полномочиями.

Демонстранты по-прежнему блокируют штаб-квартиру столичной полиции, где они традиционно собираются после событий 7 октября, когда во время разгона демонстрации один человек был убит и еще 400 ранены. Несколько сот манифестантов можно наблюдать у министерства финансов. Сегодня к протестующим намерены присоединиться не менее 200 тыс. работников государственных компаний из всех регионов страны.

Тем временем глава правительства Сомчай Вонгсават заявил, что не собирается уходить в отставку. "Меня избрали на данный пост законным путем", - напомнил премьер журналистам в кулуарах саммита АТЭС в Лиме, Перу. Обострившаяся ситуация в Бангкоке не повлияет на положение в стране в целом и не нанесет серьезного ущерба ее экономике, заверил глава правительства и пообещал, что "власти продолжат вести переговоры с оппозицией".

В то же время Вонгсават отдал приказ командующему армией Таиланда генералу Анупонгу Паочинде "отслеживать ситуацию и, в случае ее обострения, отдавать приказы соответствующим ведомствам". Паочинда не исключил возможности "вмешательства военных в ситуацию для поддержания порядка".

Ссылки по теме:


В Бангкоке оппозиция блокировала здание парламента страны, отключив в нем электричество
// NEWSru.com // В мире // 24 ноября 2008 г.


В столице Таиланда около ста тысяч демонстрантов требуют отставки правительства
// NEWSru.com // В мире // 23 ноября 2008 г.


Премьером Таиланда стал Сомчай Вонгсават
// NEWSru.com // В мире // 17 сентября 2008 г.


Досье NEWSru.com:
Азия // Таиланд // Общество



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.   Последнее сообщение: 19:14
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.