В мире
NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 25 июня 2009 г.
архив |
поиск

Проливные дожди затопили Австрию и Чехию: жертвами наводнений стали 8 человек

время публикации: 25 июня 2009 г., 14:45
последнее обновление: 25 июня 2009 г., 14:45
фото распечатать скачать отправить

В Австрии и Чехии после проливных дождей и сильных наводнений спасатели борются со стихией. В Северной Моравии погибли 8 человек. Эксперты не исключают, что число погибших может увеличиться.

В Австрии стихия обрушилась на северо-восточные и центральные районы. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на АР, наиболее серьезно от проливных дождей пострадали провинции Нижняя Австрия, Штирия и Бургенланд. Несколько населенных пунктов оказались отрезанными от транспортных магистралей.

По данным местных властей, пять главных рек Австрии вышли из берегов, в том числе и основная водная артерия страны – Дунай. Движение по нескольким автомобильным и железнодорожным магистралям приостановлено. В настоящее время со стихией борются и оказывают помощь местным жителям, проживающих в пострадавших районах, 10 тыс. спасателей и 3 тыс. полицейских.

Как стало известно, под угрозой наводнения оказался всемирно известный музей "Альбертина" в Вене. В музее хранятся картины Микеланджело, Рембрандта, Дюрера. Руководство музея уже объявило об эвакуации своих запасников. Информации о повреждении художественных ценностей пока не поступало.

В Чехии в четверг стало известно, что спасатели извлекли тело считавшегося без вести пропавшим мужчины из одного из водоемов в Оломоуцком крае. В ближайшие часы метеорологи прогнозируют возможность новых ливней в зоне затопления, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уровень воды в реках и водоемах Северной Моравии снижается. Синоптики предполагают, что наводнения прекратятся. Предварительно подсчитан ущерб, нанесенный стихией. Как отмечают специалисты, он оказался даже большим, чем наводнение 1997 года, когда в Чехии погибли более 50 человек.

Ссылки по теме:


В двух районах Сахалина из-за сильных дождей введен режим ЧС
// NEWSru.com // В России // 24 июня 2009 г.


Север Бразилии страдает от наводнений: 186 тысяч жителей без крова, 15 погибли
// NEWSru.com // В мире // 6 мая 2009 г.


Ливневые дожди затопили самый густонаселенный штат Австралии
// NEWSru.com // В мире // 1 апреля 2009 г.


Ливневые дожди затопили самый густонаселенный штат Австралии
// NEWSru.com // В мире // 1 апреля 2009 г.


Досье NEWSru.com:
Европа // Австрия // Стихия



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.   Последнее сообщение: 19:14
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.