NEWSru.com :: В мире Понедельник, 26 января 2009 г. 18:27


70-летнего "Паэского бомбиста" просят приговорить к пожизненному заключению плюс 3 месяца тюрьмы

Ведущий государственный прокурор Эстонии Маргус Курм в понедельник в Харьюском уездном суде потребовал приговорить к пожизненному заключению Мярта Рингмаа, подозреваемого в причастности к серии взрывов в Таллине, жертвами которых стали 7 человек.

Прокурор считает, что "вина 70-летнего Рингмаа в организации взрывов доказана и в связи с этим он должен быть приговорен к как можно более строгому наказанию", сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Кристина Отс. Курм потребовал также добавить Рингмаа еще три месяца тюрьмы к основному сроку за подделку трудовой книжки и получение пенсии обманным путем.

Согласно обвинению суда, Рингмаа с 1998 по 2005 год организовал в общей сложности 11 взрывов в Таллине в преимущественно русскоязычном спальном районе Ласнамяэ на улице Паэ, за что его прозвали "паэским бомбистом". В результате взрывов погибли 7 человек и пострадали еще 6 человек. Материальный ущерб от взрывов превысил 7 млн эстонских крон (около 700 тысяч долларов США).

По данным следствия, еще два запланированных взрыва по случайности не произошли. Сам Рингмаа отрицает свою вину в организации взрывов, однако он признал подделку трудовой книжки, на основании чего он незаконно получил пенсию в размере более 20 тысяч крон (около 2 тысяч долларов).



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня