NEWSru.com :: В мире Понедельник, 26 января 2009 г. 16:47


Ученые открыли вирус, который вызывает полноту. Подхватить его так же легко, как простуду

Аденовирус, который провоцирует появление лишнего веса, подхватить так же легко, как и простуду: эта инфекция легко передается через кашель или немытые руки. Открытый учеными вирус, попав в организм, вызывает деление жировых клеток.

Ученые из Биомедицинского исследовательского центра в Пеннингтоне, Луизианна, выяснили, что цыплята и мыши, зараженные этим вирусом, набирали вес быстрее, чем незараженные - даже при условии, что они потребляли одинаковое количество пищи. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на The Guardian.

Исследования на людях показали, что почти треть взрослых людей с избыточным весом является носителем этого вируса. Среди людей с нормальным весом носителями вирусами являются 11%.

По словам руководителя исследования, инфекция попадает в легкие, а затем распространяется по всему организму - в различные органы и ткани. Когда инфекция попадает в жировые ткани, их клетки начинают делиться - объем жировых тканей увеличивается и инфицированные люди набирают лишний вес.

Автор исследования подчеркивает, что эта инфекция не является единственной причиной проблем с весом. Об этом пишет Telegraph.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня