Большой десантный корабль "Азов" Черноморского флота России вернулся в Севастополь после учений Черноморской военно-морской группы (ЧВМГ) BLACKSEAFOR. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в среду в Службе информации и общественных связей Черноморского флота.
"Азов" принял участие в учениях по совместному маневрированию, связи, передаче грузов на ходу, а также в учениях по поиску и спасению, отслеживанию движения гражданской авиации и досмотру судов, пополнению запасов в море", - отметили в Службе информации.
Соглашение о создании ЧВМГ с участием Болгарии, Грузии, России, Румынии, Турции и Украины было подписано в 2001 году. Командование BLACKSEAFOR осуществляется поочередно каждым государством-участником соглашения в течение одного года на ротационной основе в алфавитном порядке. В настоящее время командование ЧВМГ осуществляет Украина. Учения BLACKSEAFOR (Black Sea naval сooperation task group) проводятся два раза в год - в апреле и августе.
Напомним 13 августа президент Украины Виктор Ющенко подписал два приказа о контролировании перемещений российских войск и военного снаряжения за пределами военных баз, а также пересечения ими государственной границы Украины и подчеркнул, что Россия должна строго соблюдать украинские законы на украинской территории.
В МИД РФ эти указы назвали "политически мотивированной самодеятельностью украинского руководителя".
МИД Украины в свою очередь выступил с заявлением о том, что Киев оставляет за собой право не пропустить корабли Черноморского флота из восточной части моря, в частности в Севастополь, без официального уведомления.
Ссылки по теме:
Кабмин Украины попробует решить вопрос пересечения границы флотом России
// NEWSru.com // В мире // 27 августа 2008 г.
Ракетный крейсер Черноморского флота, участник российско-грузинского конфликта, снова вышел из Севастополя
// NEWSru.com // В мире // 25 августа 2008 г.
Флагманский крейсер Черноморского флота вернулся в Севастополь
// NEWSru.com // В России // 23 августа 2008 г.
Еще один российский корабль вернулся в Севастополь от берегов Грузии
// NEWSru.com // В России // 23 августа 2008 г.
В Севастополь с Кавказа вернулся второй российский корабль
// NEWSru.com // В мире // 22 августа 2008 г.
В Черном море начинаются международные учения группы BLACKSEAFOR
// NEWSru.com // В России // 2 апреля 2007 г.
Досье NEWSru.com:
Флот России //
Черноморский флот //
Севастополь