NEWSru.com :: В мире Среда, 27 августа 2008 г. 16:22


НАТО просит Медведева изменить свое решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии

Страны Североатлантического альянса призвали Россию пересмотреть решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Главный орган Альянса, принимающий политические решения, Совет НАТО на уровне послов, собрался в среду в Брюсселе на плановое заседание, после которого призвал РФ аннулировать решение об одностороннем признании независимости Абхазии и ЮО, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, соответствующий указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии президент России Дмитрий Медведев подписал накануне, 26 августа.

"Действия России подвергли сомнению ее обязательства по сохранению мира и безопасности на Кавказе. Совет НАТО осуждает решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии и призывает РФ пересмотреть это решение", - подчеркивается в заявлении, в котором представители Альянса выразили "полную поддержку" принципу территориальной целостности Грузии.

Напомним, после возникновения вооруженного конфликта в Южной Осетии, Совет НАТО на уровне министров обороны принял критическое заявление в адрес России по ситуации в Южной Осетии, после чего отношения между Альянсом и РФ были заморожены.

Под сомнение был поставлен ранее намеченный на 17 октября визит в Россию генерального секретаря Альянса Яапа де Хоопа Схеффера.

По словам постоянного представителя России в НАТО Дмитрия Рогозина, этот вопрос будет рассматриваться "в зависимости от предпринятых Альянсом шагов в отношении России". "Пока мы не придем к новому качеству нашего взаимопонимания - это неуместно", - сказал Рогозин.

В свою очередь Альянс считает, что Москва не соблюдает условия соглашения "Медведев-Саркози", заключенного в Москве президентами России и Франции, отмечает Reuters.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня