Его Превосходительству Председателю Правительства Испании г-ну Хосе Мария Аснару

Его Превосходительству Министру юстиции Испании г-ну Анхелу Асебес Паниагуа

Его Превосходительству Судье Верховного Суда г-ну Балтасару Гарсону

Мы, члены Академии Российского Телевидения, обращаемся к вам в связи с задержанием и арестом в Испании по запросу российских правоохранительных органов главы холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского.

Мы знаем Владимира Гусинского как человека, создавшего целый ряд современных негосударственных демократических СМИ, прежде всего телекомпании НТВ и НТВ+.

Вклад Владимира Гусинского в создание нового телевидения демократической России столь высок, что в 1999 году академики Российской Академии телевидения практически единогласно присудили ему ежегодную премию Академии "За личный вклад в развитие российского телевидения".

На протяжении ряда лет основанные и финансируемые Владимиром Гусинским СМИ занимают критическую позицию по многим вопросам, в частности, по военным действиям в Чечне и по коррупции среди чиновников высокого ранга.

Мы не всегда разделяем и поддерживаем позицию НТВ и других входящих в холдинг "Медиа-Мост" средств массовой информации, и по ряду вопросов политической и общественной жизни у нас бывают расхождения с ними. Однако у нас имеются основания полагать, что возбужденное Генеральной Прокуратурой РФ против Владимира Гусинского уголовное дело имеет политическую подоплеку и преследует цель расквитаться с Гусинским, тем самым уничтожив единственный общенациональный негосударственный телевизионный канал и лишив таким образом зрителя альтернативной информации.

О политическом характере происходящего убедительно говорит, в частности, решение Тверского межмуниципального суда г.Москвы от 26 декабря с.г., в Постановлении которого говорится: "Суд, выслушав участников процесса, проверив в судебном заседании материалы, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела, приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Гусинского В.А. возбуждено незаконно и необоснованно┘"*

Мы, члены Российской Академии Телевидения, обращаемся к Вам с просьбой учесть наше мнение при решении вопроса о дальнейшей судьбе Владимира Гусинского.

Подписи: В.Ворошилов, М.Голдовская, И.Демидов, Е.Киселев, С.Колосов, В.Молчанов, С.Муратов, Л.Николаев, Л.Парфенов, В.Познер (Президент Академии), Э.Радзинский, Э Рязанов.

* 5 января 2001 года Московский городской суд отменил предыдущее решение Тверского межмуниципального суда г.Москвы, признав его незаконным.