Его Превосходительству

Владимиру Владимировичу Путину

Президенту России

Кремль, Москва, Россия

Вена, 21 декабря 2000 г

Ваше Превосходительство,

Международный институт прессы (МИП), являющийся глобальным объединением редакторов и руководителей СМИ, глубоко обеспокоен попыткой Налоговой службы Центрального округа Москвы ликвидировать НТВ и ряд других компаний холдинга Медиа-Мост.

По полученной МИП информации, 15 декабря налоговые органы объявили о намерении добиваться ликвидации телекомпаний НТВ и НТВ-Плюс, а также издательства "Семь дней", включающего газету "Сегодня", и холдинга Медиа-Мост, утверждая, что их чистые активы меньше, чем требует Статья 99 Гражданского кодекса. Арбитражный суд начнет рассмотрение дел 17 января.

Независимо от того, обоснованно ли направленное в суд дело, МИП хотел бы подчеркнуть тот факт, что НТВ √ единственная общенациональная независимая телекомпания, краеугольный камень формирующихся независимых СМИ в России. Учитывая это, результат рассмотрения дела вполне может стать решающим для положения независимых СМИ в Российской Федерации в будущем. Более того,учитывая, что в прошлом СМИ Медиа-Моста подвергались, как представляется, направленным попыткам преследования со стороны властей за изложение отличных и часто критических взглядов, вопрос вызывает еще большие опасения. В качестве примеров можно отметить налет вооруженной налоговой полиции на офисы Медиа-Моста и продолжающееся преследование владельца Медиа-Моста Владимира Гусинского.

В этой связи обстоятельства требуют разрешения ситуации справедливым и открытым образом. Если ее разрешение не будет достигнуто именно так, серьезный ущерб может быть причинен положению и репутации России в международном сообществе.

Россия выражала свою приверженность свободе слова и необходимости сохранения плюрализма в демократических обществах. Посредством своего членства в таких организациях как Совет Европы и ОБСЕ Россия явно представила заверение в намерении отстаивать и укреплять данные принципы.

Для сохранения этих ценностей важно обеспечить дальнейшую независимость НТВ и прочих СМИ во время и после процесса. Поэтому НТВ должна получить достаточное время для прояснения своего финансового положения, если необходимо, то и после указанного срока 17 января. Если такое решение проблемы будет обеспечено, а независимый статус телекомпании гарантирован, то Россия этим ясно и отчетливо подтвердит мировому сообществу свою приверженность свободе СМИ. С другой стороны, если такое решение не будет найдено и согласовано, независимые отечественные СМИ перестанут существовать.

МИП понимает, что если аналогичные требования будут применены в отношении других российских компаний, то немногие из них будут отвечать необходимым стандартам. Поэтому, предоставив дополнительный льготный срок, правительство дистанцируется от сложившегося мнения, что НТВ подвергается преследованиям в результате того, как оно освещает события.

Вследствие этого мы призываем Вас, Ваше Превосходительство, обеспечить, чтобы НТВ было дано необходимое время для решения своих финансовых проблем. Более того, мы настоятельно просим Вас, Ваше Превосходительство, гарантировать сохранение независимости НТВ при любом конечном решении данного дела.

Благодарим Вас за Ваше внимание.

Искренне Ваш,

Йохан П.Фритц

Директор