Заявление пресс-службы НТВ

9 декабря 2000 года

В понедельник на имя руководителя компании "Медиа-Мост" Владимира Гусинского, объявленного Генпрокуратурой в международный розыск, поступило письмо из этого же ведомства с просьбой предоставить характеристику на Генерального директора Телекомпании НТВ Евгения Киселева.

В ответ на негативную общественную реакцию руководитель ЦИОС Генпрокуратуры РФ Леонид Трошин заявил вчера агентству "Интерфакс", что "ничего противозаконного в направлении прокуратурой запроса на имя руководителя организации для получения характеристики сотрудника этой организации нет" и что это нормальная практика расследования уголовных дел, находящаяся в полном соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом.

По иронии судьбы практически одновременно на имя Генерального директора Телекомпании НТВ Евгения Киселева поступил новый запрос из Генпрокуратуры - на этот раз с просьбой предоставить характеристику на специального корреспондента Алима Юсупова и список сотрудников, готовивших программу "Итоги" от 5 января 1997 года. Заметим, что в этом списке неизбежно окажутся имена нескольких десятков журналистов и технических сотрудников НТВ.

В письмах из Генпрокуратуры говорится, что установлен факт распространения сведений о частной жизни лица без его согласия. Но мы этого и не скрывали. Действительно, почти четыре года назад в программе "Итоги" была показана видеозапись, сделанная скрытой камерой, свидетельствовавшая о, мягко говоря, сомнительных связях и контактах одного из высокопоставленных кремлевских чиновников из ближайшего окружения президента. При этом мы отнюдь не сомневались в том, что поступаем в соответствии с буквой и духом российского законодательства. Закон запрещает предавать публичной огласке только сведения о частной жизни лица, составляющие личную или семейную тайну, причем в корыстных либо личных интересах. Журналисты НТВ действовали в соответствии с законом о СМИ, который разрешает публикацию материалов скрытой видеозаписи, если это необходимо для защиты общественных интересов. Мы исходили из убеждения, что общество должно знать о нечистоплотности политиков и чиновников, их сомнительных связях и контактах, неблаговидных поступках. Конечно, Телекомпания НТВ предоставит Генпрокуратуре все требуемые сведения и характеристики. Однако суть не в формальной стороне дела. Любой знающий юрист подтвердит: в нашей прокурорской практике письменная характеристика человека запрашивается в тех случаях, когда решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Соответственно любой здравомыслящий человек вправе истолковать факт подобного запроса как скрытую угрозу. Характерно, что четыре года назад генпрокуратура никак не отреагировала на выступления НТВ. Теперь же своими действиями генпрокуратура вольно или невольно подсказывает всем коррумпированным, нечистым на руку политикам и чиновникам надежный рецепт защиты от разоблачений в прессе. Дело, в конце концов, не в генпрокуратуре. Невозможно избавиться от ощущения, что сегодня в России есть гораздо более могущественные политические силы, которые решили любой ценой опорочить НТВ, систематически создавать ее журналистам помехи в работе, оказывать на них постоянное психологическое давление, и все это с одной целью - заставить замолчать единственную независимую общенациональную телекомпанию, осмеливающуюся сегодня критиковать действия российских властей. Не выйдет!