Придворное тюнинговое ателье Mercedes представило самую мощную версию внедорожника G-класса - Mercedes GL 63 AMG, получивший мотор V8 объемом 5,5 л, который выдает 557 л.с., активную подвеску и трехрежимную трансмиссию.

Мотор выдает 760 Нм крутящего момента, которые распределяются в пропорции 40:60 в пользу задней оси. Машина разгоняется 0-100 км/ч за 4,9 с, при этом средний расход топлива по паспорту не должен превышать 12,3 л/100 км.

Коробка передач может работать в одном из трех режимов - так называемом "режиме контролируемой эффективности" (в нем активирована функция "старт-стоп", переключения происходят раньше, а отклики на педаль газа задемпфированы), а также спортивном и ручном режимах, сообщают "Авто.Вести".

В стандартное оснащение внедорожника входит и активная подвеска Ride Control с пневмоэлементами, адаптивной системой демпфирования и активными стабилизаторами поперечной устойчивости. Подвеска также предлагает три режима работы - "Комфорт", "Спорт" и "Спорт плюс".

Кроме того, внедорожник получил новую систему стабилизации, фирменный электромеханический усилитель руля, 21-дюймовые колесные диски с огромными тормозными механизмами, более агрессивный дизайн кузова и некоторые спортивные элементы в салоне, включая рулевое колесо и передние кресла.

На рынке самый крупный из выпускаемых в AMG внедорожников появится не ранее ноября этого года.