Как рассказал в интервью газете "АвтоСреда" директор по внешним связям ОАО "АвтоВАЗ" Игорь Буренков, компания просит покупателей сообщать о случаях завышения цен на Granta у официальных дилеров.

Как объяснил Игорь Буренков, повышая цены на самую популярную марку, дилеры Lada поступают не очень честно.

На заводе понимают, что с этим бороться сложно – рыночные условия не позволяют. АвтоВАЗ не может диктовать дилерам цены, а только предлагать рекомендованные.

В свою очередь, компания разработала и уже внедрила систему бонусов, для тех дилеров, которые удерживают заводские цены.

Игорь Буренков отметил, что сейчас Granta пользуется повышенным спросом, и если продавец может получить за товар больше денег, то он будет это делать.

На заводе хотят почувствовать потолок, до которого может подняться цена на автомобиль.

Авто ВАЗ просит следить покупателей за тем, как дилеры поднимают цены и сообщать им. Это информация будет формировать последующие шаги заводского отдела продаж.

Как пишут "Авто.Вести.Ru", начальная цена в 229 тысяч рублей действует только для тех покупателей, кто оформил предварительный заказ на сайте АвтоВАЗа в прошлом году.

В настоящее время завод поставляет Lada Granta только этим покупателям, а в свободную продажу идут машины, от покупки которых отказались заказчики.

Тольяттинские дилеры прибавляют к рекомендованной заводом цене в среднем 50 тысяч рублей.

Как сообщалось ранее, машины, произведенные со второго квартала 2012 года, подорожают - так, базовая версия Lada Granta будет стоить 235 тысяч рублей.