Минтранс России подготовил проект поправок в Правила дорожного движения (ПДД), в котором предлагается ввести новый термин "средства индивидуальной мобильности" (СИМ) для самокатов, роликовых коньков, гироскутеров и других индивидуальных транспортных средств, использование которых ПДД сейчас не регламентируют.

"Ввести новый термин и его определение: "Средство индивидуальной мобильности" – устройство, предназначенное для передвижения человека посредством использования электродвигателя или мускульной энергии человека (роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства), за исключением велосипедов и инвалидных колясок", – говорится к пояснительной записке к документу, которую цитирует ТАСС.

В материалах отмечается, что некоторые СИМ могут развивать скорости выше 35-80 километров час, что делает их серьезным источником опасности как для пешеходов, так и для лиц, управляющих такими устройствами. Поэтому в Минтрансе считают, что необходимо урегулировать интеграцию СИМ в пешеходное и велосипедное пространство, пишет РБК.

В ведомстве предлагают установить приоритет пешеходов во всех случаях, когда они находятся в одном пространстве с лицами, управляющими СИМ. Также в поправках говорится об ограничении скорости движения СИМ в 20 километров в час, если они передвигаются в одном пространстве с пешеходами.

Документ гласит, что если СИМ использует ребенок младше семи лет, то он должен передвигаться по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам на стороне движения пешеходов. Дети от 7 до 14 лет могут ездить по велосипедным дорожкам и велопешеходным дорожкам со стороны водителя. Наконец, лица, достигшие 14 лет, должны передвигаться по велосипедным полосам, велосипедным и велопешеходным дорожкам, проезжей части велосипедных зон. Если такой возможности нет, им разрешается ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам, а также выезжать на обочину дорог с максимальной разрешенной скоростью в 60 километров в час. В последнем случае СИМ должен быть оборудован двигателем.

Наконец, в проекте Минтранса предлагается ввести в ПДД знаки "Движение лиц на средствах индивидуальной мобильности запрещено", "Лица на средствах индивидуальной мобильности", а также "Кроме лиц на средствах индивидуальной мобильности".

Напомним, о том, что Минтранс и ГИБДД готовят поправки в ПДД, регулирующие использование СИМ, стало известно в начале октября. Тогда сообщалось, что с 2017 года в России произошло 140 аварий с участием "средств индивидуальной мобильности", в которых погибли четыре человека.