Компания Apple, по слухам, уже несколько лет разрабатывает собственный электромобиль. В конце декабря прошлого года сообщалось, что Apple возобновила активную работу над этим проектом после паузы, а первый электрокар компании может быть выпущен к 2024 году.

Через некоторое время СМИ сообщили, что Apple разрабатывает электромобиль в сотрудничестве с южнокорейской компанией Hyundai. Поначалу в Hyundai подтвердили эту информацию, но затем компания опровергла слухи, заявив, что получает много запросов на сотрудничество в этой сфере, но все обсуждения находятся на ранней стадии.

Теперь же аналитик TF Securities Минг-чи Куо, известный своими довольно точными прогнозами о будущих устройствах Apple, подготовил записку, в которой говорится, что первый электромобиль Apple будет базироваться на разработанной Hyundai платформе E-GMP, а на рынок автомобиль выйдет в 2025 году, пишет The Verge.

По мнению Куо, Apple будет выпускать первый электромобиль в сотрудничестве с Hyundai, но затем компания из Купертино, вероятно, начнет сотрудничать с другими автопроизводителями, включая концерны GM и PSA. Также аналитик уточнил, что в США за производство электрокаров Apple будет отвечать компания Kia (входит в группу Hyundai).

Напомним, платформа для электрокаров E-GMP была анонсирована в прошлом году. В Hyundai рассказывали, что платформа позволяет создавать электрокары с более просторным салоном и увеличенным запасом хода. При этом на базе новой платформы планируется создавать самые разные электромобили, включая седаны и кроссоверы.

В характеристиках E-GMP указано, что платформа позволит обеспечить разгон с 0 до 100 километров в час менее чем за 3,5 секунды, а максимальная скорость построенных на ее базе электромобилей составит 260 километров в час. Максимальный запас хода будущих электромобилей на платформе E-GMP составит свыше 500 километров, а зарядить батарею до 80% можно будет всего за 18 минут.