Новый дорожный знак "Фотовидеофиксация" не будет отличаться от нынешних табличек, предупреждающих о камерах
Фотобанк Moscow-Live / Вячеслав Акишин

Росстандарт 2 марта опубликовал поправку к действующему ГОСТ Р 52289-2019, описывающую внешний вид и правила применения нового информационного знака 6.22 "Фотовидеофиксация", который начал действовать в России с 1 марта.

Накануне в СМИ появилась информация, что новый знак будет представлять собой изображение камеры на синем фоне, однако в итоге одобренный знак полностью повторяет действовавшую ранее табличку 8.23 с черной камерой на белом фоне. Таким образом, с 1 марта изменился только юридический статус табличек "Фотовидеофиксация": раньше они относились к знакам дополнительной информации, а теперь - к информационным знакам, отмечает журнал "За рулем".

Как сообщили РБК в пресс-службе Минтранса, обсуждаемые изменения потребовали бы значительных финансовых затрат, связанных с изготовлением, демонтажом старых и монтажом новых знаков. При этом использование принятого варианта изображения знака 6.22 не потребует дополнительных расходов бюджетных средств всех уровней.

Согласно принятому ранее постановлению правительства, знак "Фотовидеофиксация" будет устанавливаться на трассах вне поселений в 150-300 метрах от начала снимаемого участка дороги, а также на въездах в населенные пункты. Основное отличие нового знака 6.22 от старой таблички 8.23 заключается в том, что знак будет применяться самостоятельно, тогда как табличка может устанавливаться только совместно с другими дорожными знаками или объектами. Указатель, как и прежняя табличка может быть трех типоразмеров: 300*600 мм, 350*700 мм и 450*900 мм.

Правила применения нового знака допускают, что в черте населенного пункта и города может быть установлен лишь один такой знак (на въезде). Это значит, что московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) теперь вправе демонтировать с городских улиц сотни установленных табличек 8.23, но в ведомстве пока таких планов не подтверждают, пишет "Коммерсант".